Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

В Коткино открыли новый комплекс молочной фермы

Дмитрий КОВАЛЕНКО

14 октября стало для коткинчан вторым праздником работников сельского хозяйства. Именно в этот день был открыт новый комплекс молочно-товарной фермы, продукция которой пользуется большим спросом среди жителей села и всего округа.

Этот комплекс – яркий пример того, как нужно заниматься сельским хозяйством и достичь хороших результатов. 

- Кажется как будто совсем недавно, в 2014 году, было принято решение на заседании колхозного собрания о строительстве новой фермы, - вспоминает председатель колхоза Алексей КОТКИН. - В 2015 г. уже был согласован проект, а сегодня мы видим, как на наших глазах вырос современный комплекс на 400 голов крупного рогатого скота. Размах строительства колоссальный. Только вдумайтесь, на все работы было затрачено больше 170 млн. руб., заработанные самим колхозом. Возведение объекта было выполнено в течение двух лет. Чтобы успеть к сроку мы работали в очень жестком графике, преодолевая многие сложности.  

В колхозе выбрали стратегию инноваций и создали новые производственные помещения по самым современным правилам. Установили высокотехнологичное оборудования ирландской доильной системы «Дейримастер» («Dairymaster»). Оно сконструировано таким образом, чтобы обеспечить максимальную производительность, удобство при эксплуатации и комфорт для животных. Благодаря этому, планируется увеличить не только поголовье, но и надои с 4000 до 5000 литров молока с каждой коровы в год.  Над строительством нового здания и наладкой оборудования работала бригада из компании «Изьва-строитель» и субподрядчик ООО «Стройэлектро».

На открытие нового комплекса были приглашены почётные гости, но, к сожалению, из-за непогодных условий они не смогли присутствовать на столь значимом событии. Несмотря ни на что, открытие фермы всё же состоялось. Председателем колхоза Алексеем КОТКИНЫМ и и.о. МО «Коткинский сельсовет» Валентиной БЕЗУМОВОЙ были сказаны тёплые слова и напутственные речи. Не остались в стороне и работники цехов, которые также поблагодарили всех, кто помог в нелёгком деле возведения фермы. Право перерезать символическую красную ленту было предоставлено Алексею КОТКИНУ, Валентине БЕЗУМОВОЙ и Андрею МЕТСО. От подрядчика «Изьва-строитель» был передан «ключ» нового здания. По окончанию торжественной части все были приглашены в Дом культуры на концерт. Заслуженным работникам сельского хозяйства были вручены Почётные грамоты, дипломы и благодарственные письма. Много тёплых слов и поздравлений прозвучало в этот день в адрес СПК РК «Сула». После окончания концерта для гостей праздника был организован вечер отдыха.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.