Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Госдума сняла запрет на усыновление детей для кочевых народов

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Государственная Дума РФ на пленарном заседании приняла в третьем окончательном чтении законопроект, снимающий запрет на усыновление детей представителями кочующих малочисленных коренных народов. Инициатива была внесена депутатами Ямало-Ненецкого автономного округа.

- До настоящего времени представители малочисленных коренных народов не могли брать на усыновление детей из-за отсутствия постоянного места проживания, как того требует Семейный кодекс, - пояснил депутат Госдумы от НАО Сергей КОТКИН.

Представителям кочевых народов отказывали в усыновлении детей, в том числе и тех, которые являются их родственниками и остались сиротами, на том основании, что чумы не были отнесены российским законодательством к жилищу, в котором может проживать усыновлённый ребёнок.

Внесенные Госдумой изменения в Семейный и Гражданский кодексы устраняют, как сказал Сергей КОТКИН, «явную несправедливость» по отношению к коренным малочисленным народам Севера.

Теперь закон освобождает граждан, ведущих кочевой или полукочевой образ жизни, от предоставления документа, подтверждающего право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение, при подаче заявления об усыновлении ребёнка из числа относящихся к коренным малочисленным народам РФ.

В Семейный кодекс вносится уточнение, что усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, в том числе лица, относящиеся к коренным малочисленным народам РФ, ведущие кочевой или полукочевой образ жизни и не имеющие места, где они постоянно или преимущественно проживают.

При этом в органы опеки должны быть предоставлены документы, подтверждающие ведение гражданином кочевого или полукочевого образа жизни. Такую справку предлагается выдавать органам местного самоуправления населённого пункта, где зарегистрирована кочующая семья.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.