Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Экология в действии

 

Ольга АНДРЕЕВА

 Юные исследователи из Красного провели на территории родного посёлка масштабные научно-исследовательские работы, результаты которых оценили на всероссийском и международном уровнях.  Показать себя и свои успехи им помогли средства гранта XIIКонкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ».

 В прошлом году компания поддержала проект «Экология в действии», в рамках которого школьники проводили полевые исследования и участвовали в недельной экспедиции на территории природного заповедника «Ненецкий».

– Мы выяснили, что в сороковых годах на полуострове находился пункт приёма рыбы, – рассказывает восьмиклассница из школы посёлка Красное, победительница регионального конкурса научно-исследовательских работ имени А. Пырерки, дипломант Всероссийского конкурса «Шаг в Будущее»  Алена ТЕЛКОВА. – И на месте бывших строений под влиянием ветра начали образовываться песчаные раздувы. Песок разносится и накрывает растения, в результате чего они начинают гибнуть.

В этом году юными красновскими экологами, совместно с сотрудниками заповедника, была проведена большая работа по восстановлению разрушенных ландшафтов. В результате  было построено 5 барьеров, 4 из которых на территории заповедника и один в Красном. В родном посёлке ребята озеленили улицы, в том числе и на пришкольном участке, провели экореставрацию берега, высадив там саженцы ивы.

– Цель нашего проекта – в экологическом воспитании и привлечении детей к решению проблем охраны природы посёлка Красное и в целом Ненецкого автономного округа, – говорит учитель биологии и химии, кандидат биологических наук Наталия ПАНАРИНА. – На средства грантов нефтяников закуплено дорогостоящее оборудование для проведения исследовательских работ, организованы экспедиции и участие ребят не только на всероссийских, но и международных конкурсах. Где они неоднократно становились победителями.

Одна из учениц Наталии Геннадьевны, Полина ЛЕДКОВА,  победившая в соревнованиях молодых учёных Европейского союза, присутствовала  на вручении премии нобелевским лауреатам в Стокгольме. Билет в Швецию в качестве награды за победу во Всероссийском водном конкурсе научно-исследовательских проектов получила и Мария МАРКОВА. Теперь благодаря компании «ЛУКОЙЛ» и Наталии Панариной, стараниями ребят, влюбленных в свою родную землю, о маленьком посёлке на краю земли  знают во всём мире.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.