Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Языки северных народов помогут сохранить учёные

На основании материалов ТАСС

Красноярские учёные, чтобы сохранить и развить языки коренных народов севера, начали разрабатывать новые современные учебники для изучения школьных предметов.

Ранее глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) России Игорь БАРИНОВ заявил о необходимости реанимировать проект преподавания предметов в начальных классах на двух языках - русском и национальном. Он подчеркнул, что для реализации этого проекта нужны учителя, владеющие как русским, так и национальным языком, а также специальные учебные пособия. К примеру, в большинстве школ севера Красноярского края на национальных языках преподается только предмет "родная речь", плюсом идёт внеклассная работа. В школе посёлка Волочанка в самом центре Таймыра подобным образом пробуют преподавать физкультуру. Сибирские специалисты решили начать разработку учебников и пособий по математике.

Языковое развитие

Языки коренных народов Сибири, в частности, северных, сегодня находятся под угрозой, не только из-за исчезновения самих народов, но и из-за изменения их образа жизни. Ранее кочевавшие коренные жители полуострова Таймыр, осев в посёлках, начинают общаться по-русски даже между собой, и их дети родного языка уже не знают. Если бы в школе их обучали на родном языке, это позволило бы его сохранить, считают в ФАДН. Инициативу создания пособий на национальных языках в целом, так и учебников по математике в частности, эксперты поддерживают.

Как сказал ТАСС президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, депутат Госдумы Григорий Ледков, вопросы преподавания на родном языке являются сложными для многих регионов, а потребность в этом, очевидно, есть.

Логичным шагом он назвал преподавание на родном языке точных наук, а также истории и других гуманитарных предметов. Вещи, которые на таких языках никогда не обсуждали, по его словам, способны дать им импульс к развитию.

Если исчезают традиционные промыслы, по словам эксперта, говорить на родных языках северяне могли бы о современных вещах - например, о политике. Однако, молодежь нужно научить это делать.

"Это позволит родным языкам ещё больше интегрироваться в обиходе. Языки [северных народов] привязаны к оленеводству, в них много терминов из него и других традиционных промыслов. Если бы они трансформировались и передавали бы знание о политике, истории и других вещах, то это было бы их развитием", - считает Ледков.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.