Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

На каникулах – в Госдуму

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Группа старшеклассников средней школы имени А.П. Пырерки побывала на осенних каникулах в Москве, посетила Государственную Думу и Совет Федерации.

Как рассказала социальный педагог школы-интерната Елена СМЕТАНИНА, в обеих палатах учащимся удалось пообщаться с представителями Ненецкого автономного округа – депутатом Госдумы Сергеем КОТКИНЫМ и сенатором Валентиной ЗГАНИЧ.

В свою очередь, Сергей КОТКИН сообщил журналистам после встречи, что для ненецких школьников по зданию Государственной Думы была организована экскурсия с рассказом об истории парламентаризма в России.

Ребята побывали в зале пленарных заседаний, в Комитете по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, в помещении фракции «Единой России». Им рассказали, какой путь проходят законодательные инициативы, прежде чем они становятся законами, то есть, познакомили школьников «со всей кухней» Госдумы.

Как отметил Сергей КОТКИН, после экскурсии он провел с учащимися Ненецкой школы-интерната встречу, во время которой обсуждались проблемы молодёжи Крайнего Севера.

- Я рассказал ребятам о перспективах принятия законопроектов о молодёжи, о добровольчестве, мы поговорили о том, какими они должны быть, - сообщил депутат. – Проинформировал ребят о состоявшихся в Госдуме молодёжных парламентских слушаниях, свои предложения к которым, в том числе, подготовила и Общественная молодёжная палата при Собрании депутатов НАО.

Ребята познакомились также с чемпионом мира по боксу, депутатом Госдумы Николаем ВАЛУЕВЫМ, побеседовали и сфотографировались с ним.

Фракция «Единой России» подготовила и вручила школьникам из НАО подарки в память о посещении Государственной Думы РФ.

- В группу школьников, поехавших в Москву, вошли наиболее отличившиеся в учёбе, спорте и общественной работе юноши и девушки, - рассказала Елена СМЕТАНИНА. – Вместе с ними в столице побывала директор школы-интерната Людмила Пашкина.

- Такие поездки дают детям из глубинки очень много: это и расширение кругозора, и новый жизненный опыт, - объясняет педагог. – А, кроме того, это ещё и огромный положительный пример, как простой мальчишка из села Несь, такой же как они сами, с помощью знаний, настойчивости, упорной работы над собой стал депутатом Государственной Думы Российской Федерации.

По словам Елены СМЕТАНИНОЙ, поездка стала возможной благодаря помощи компании-недропользователя, которая в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с администрацией НАО уже не первый год организует на каникулах выезды учащихся за пределы округа. Нынешняя поездка учащихся в столицу стала уже второй, кроме того, группа детей из школы-интерната в прошлом году побывала на Соловках.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.