Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Отремонтировали с нарушениями

 

Наталья ЩЕЛУПАНОВА

 

Ненецкое отделение Общероссийского народного фронта выявило многочисленные нарушения при проведении капитального ремонта многоквартирного дома на ул. Губкина, 22 «А» в посёлке Искателей.

Жители многоквартирного дома через социальные сети обратились в региональное отделение ОНФ с просьбой разобраться в ситуации, когда без учёта мнения собственников по выбору работ по капремонту и согласования с ними проектно-сметной документации заказчик работ - Фонд капитального строительства Ненецкого автономного округа - провёл торги по выбору исполнителя. По заключению экспертов ОНФ, региональным Фондом капитального ремонта был нарушен главный принцип проведения капитального ремонта – учёт мнения жильцов при формировании перечня работ.

 

- В 2015 году филиал «Ростехинвентаризация - федеральное БТИ» провел обследование нашего деревянного дома 1976 года постройки и зафиксировал физический износ дома 61% на основе исключительно визуального осмотра. Для более точного определения состояния здания требовалось проведение детального обследования. Однако этого не было сделано, а было принято решение поставить здание на капитальный ремонт. До жильцов дома информация не была доведена в полном объёме. Нас ввели в заблуждение, даже не ознакомили с актами обследования. Было предложно провести общедомовое собрание по проведению капитального ремонта дома, в результате, мы согласились», – говорит старшая по дому Аэлита МАЙОРОВА.

После проведения всех ремонтных работ образовался целый ряд недостатков, начиная с крыши и заканчивая цоколем и придомовой территорией. Особенно жителей заботит, что после ремонта в квартирах ощущается резкий запах канализации. Так же во время ремонта были уничтожены зеленые насаждения вокруг дома. Подрядчик внутри двора снял с проезжей части плиты и после завершения работ назад их не установил. В адрес регионального Фонда капитального строительства жители многоквартирного дома составили претензию, в которой более 20 пунктов с недочетами и недоработками.

- Буквально за несколько дней до подписания актов выполненных работ, жители обратились к нам с жалобой на нежелание подрядчика исправлять выявленные недостатки в ходе ремонтных работ. Нам удалось предотвратить подписание итогового документа. Теперь региональный Фонд капитального ремонта обязан разрешить проблему, найти варианты, чтобы выявленные недочёты были устранены, и лишь после этого оплатить работы подрядчику, – заявил руководитель региональной рабочей группы «Социальная справедливость» Вячеслав СОЧНЕВ.

Эксперты ОНФ в Ненецком автономном округе пришли к выводу, что изначально проектно-сметная документация капитального ремонта дома по улице Губкина, 22а в посёлке Искателей  была составлена некорректно и не отражает реального положения вещей.

- Мы в очередной раз обращаем внимание властей и регионального оператора на некачественно составленную документацию на ремонтные работы жилищного фонда. И такой подход, к сожалению, становится системой. Недоделки в доме должны быть устранены, а придомовая территория должны приобрести первоначальный вид. Мы продолжим мониторинг качества капитального ремонта в многоквартирных домах региона и призываем жителей взять под общественный контроль все этапы капремонта, начиная от формирования списков домов до приема работ» – сказал активист.

 

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.