Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

С недобросовестным подрядчиком расторгнут контракт

Пресс-служба ОНФ в НАО

Нарьян-Мар – Красное – единственная в регионе автомобильная дорога между административным центром округа и сельским населённым пунктом. Этим летом активисты Общероссийского народного фронта обратили пристальное внимание на затянувшийся ремонт дорожного полотна этой транспортной артерии и, главное, его качество.

- Эксперимент с новыми технологиями по укреплению грунта на дороге в посёлок Красное ожидаемых результатов не просто не дал, а скорее ухудшил и без того «убитую» дорогу. Вместо ровной и безопасной трассы автолюбители передвигаются с риском для жизни. На ремонт лишь нескольких дорожных участков за три минувших года потрачено несколько сотен миллионов бюджетных рублей. Результат оказался нулевой, деньги окружной казны использовались неэффективно. Согласно грустной статистике регионального управления ГИБДД, только в нынешнем году на сорокакилометровой трассе из-за крайне низкого качества полотна произошло свыше 20 дорожно-транспортных происшествий. Для нашего небольшого региона – это серьезные цифры, – констатирует координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Ненецком округе Андрей СОЛОПОВ.

На совещании в профильном департаменте общественников заверили, что государственный контракт с недобросовестным подрядчиком будет расторгнут в ближайшее время. На данный момент необходимо найти иной подход к ремонту дороги Нарьян-Мар – Красное.

По мнению эксперта ОНФ в Ненецком автономном округе, основная проблема и причина всего происходящего – это то, что дорога ремонтируется без проекта. Те виды работ, которые проводились по замене полотна, относятся к разделу капитальных. И поэтому они должны проводиться на основании проекта, который должен был пройти экспертизу. «К сожалению, этого не было сделано. Ремонт дороги проходит в рамках общего содержания. Деньги контролируются, наверное, недостаточно четко. И мы видим сегодня результат», – сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ненецком автономном округе Валерий Чупров.

Активисты регионального отделения Общероссийского Народного фронта в Ненецком автономном округе продолжают контролировать ситуацию с ремонтом дороги из окружного центра в поселок Красное.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.