Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Активисты ОНФ в Ненецком автономном округе провели итоговую конференцию

 

Наталья ЩЕЛУПАНОВА

            Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, в ходе ежегодной региональной конференции подвели итоги работы в Ненецком автономном округе за 2017 год.

В итоговом мероприятии приняли участие более 120 человек  - сопредседатели, члены регионального штаба, общественники, представители органов власти, сотрудники надзорных ведомств, работники бюджетных учреждений. В рамках проведения конференции состоялось заседание двух региональных рабочих групп «Честная и эффективная экономика» и «Общество и власть: прямой диалог». На двух тематических площадках активисты обсудили проблемные вопросы в сфере экологии, природопользования, государственных закупок и конкуренции субъектов малого и среднего бизнеса в регионе.

            - Всего с начала этого года региональными активистами Общероссийского Народного фронта в Ненецком автономном округе было проведено более 17 опросов, 50 мониторингов, более 100 выездных рейдов, 85 экспертных заседаний, круглых столов, выездных встреч, акций. В результате нам удалось решить ряд жизненно важных для жителей округа вопросов. К сожалению, не все общественные предложения, переданные губернатору региона, были выполнены. Реализовано чуть более половины. Многие из них сохранили актуальность и на сегодняшний момент и перейдут в перечень общественных предложений предстоящего года. Отличительная особенность предложений 2017 года – наличие большого блока, направленного на решение экологических вопросов, - обратился к собравшимся в начале мероприятия сопредседатель регионального штаба Валерий ЧУПРОВ.

            В прошлом году в России стартовал проект Народного фронта «Генеральная уборка». Сегодня на карту со всей России поступило более 14 000 обращений. В Ненецком автономном округе активными жителями было выявлено 186 мест нелегального складирования отходов, свалок, брошенных строений, металлолома. В разработке остаются 134 обращения по нелегальным свалкам, ликвидировано 51.

            При самом активном участии активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ненецком автономном округе, региональный департамент природных ресурсов, экологии и АПК организовал ликвидацию 22 брошенных судов в границах реки Печоры, непосредственно вблизи города Нарьян-Мара. 

            В качестве новых тем в 2018 году активистами ОНФ в Ненецком автономном округе было предложено региональным властям провести инвентаризацию накопленного экологического ущерба в Ненецком автономном округе, ускорить работы по постановке на кадастровый учет особо охраняемых природных территорий, включить лесную зону в районе озера Банное в «зеленый щит» города Нарьян-Мара.

            В блок предложений, выработанных на площадке региональной рабочей группы ОНФ «Честная эффективная экономика», активисты рекомендовали органам государственной власти Ненецкого автономного округа включить в стратегию развитие инженерной инфраструктуры – газификацию сельских населённых пунктов, улучшение снабжения сельского населения качественной питьевой водой, повышение обеспеченности жителей села услугами связи, включая почтовую связь и информационно-коммуникационную сеть Интернет.

            Также в ходе региональной конференции ОНФ общественники обратили внимание на важность привлечения к работе регионального отделения Народного фронта представителей активной молодежи. Члены регионального штаба ОНФ подчеркнули важность приобщения молодого поколения к общественной работе, необходимость учитывать их мнение при реализации проектов Народного фронта.

 

            По итогам работы для губернатора Ненецкого автономного округа подготовлены 23 общественных предложения. В основу пакета общественных предложений на 2018 год легли наиболее актуальные и резонансные темы, озвученные на тематических площадках активистами и экспертами ОНФ. 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.