Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Белые медведи начали выходить к поселку Варнек

Дмитрий РЯБОВ

 В минувшую пятницу первый в зимнем сезоне белый медведь был замечен у поселка Варнек на острове Вайгач в Карском море. Благодаря усилиям местных жителей, поддержку которым оказывает WWF России, хищника удалось оперативно отогнать.

 Медведя заметили в окрестностях Варнека в первой половине дня. Довольно крупный взрослый зверь приближался с севера, о чем сразу оповестили старосту посёлка Владимира БОБРИКОВА, который руководит группой по отпугиванию хищников от населённого пункта

 - Слегка испугались, конечно, но среагировали быстро, – рассказал Владимир БОБРИКОВ. – Вдвоём с товарищем сели на снегоход и выдвинулись навстречу медведю. Сразу он не ушёл, пришлось использовать сигнальные ракеты. Двух хватило, чтобы отпугнуть зверя. Сфотографировать даже не пытались, но после осмотрели следы – лапа больше моего ботинка.

 Всемирный фонд дикой природы уже несколько лет ведёт работу в Ненецком автономном округе по предотвращению конфликтов между человеком и белым медведем. При поддержке губернатора и администрации НАО была создана межведомственная рабочая группа, которая оперативно реагирует на любые случаи появления хищников у населённых пунктов. В наиболее «проблемных» посёлках сформированы бригады из местных жителей, которые обучены грамотному отгону хищника и вооружены необходимой техникой - летом этого года WWF России передал администрации Варнека снегоход, а в посёлок Амдерма был доставлен квадроцикл.

 - Весна этого года была не совсем типичной – большое количество льда позволило медведям оставаться в море и не выходить на берег. Поэтому по сравнению с предыдущими сезонами хищников у посёлков отмечали реже, – комментирует координатор проектов по сохранению биоразнообразия Баренц-отделения WWF России Иван МИЗИН. – Однако первый сигнал получен, медведи начали миграцию, и в ближайшее время стоит ожидать более массовых появлений у посёлков, а значит, местным жителям необходимо быть постоянно начеку. Надеемся, что переданные знания и оборудование позволят сохранить жизнь и людям, и белым медведям.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.