Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

С юбилеем, шоинская школа!

Валентина МАЛЫГИНА 

17 ноября шоинская школа отметила свой 85-й день рождения. Учителя, ветераны, выпускники разных лет и ученики по-домашнему тепло встретили юбилей родной альма-матер.

Много событий пережила школа за 85 лет – развивалась, росла, училась вместе со своими учениками. Да, у неё своя славная история, связанная с летописью Шойны. С 1930 по 1935 годы тогда ещё Канинская школа была передвижной, в то время в посёлке строились здания школы и интерната для детей оленеводов. Новый 1935-1936 учебный год начался, как во всех учебных заведениях, с 1 сентября. Это было большое событие, как для учителей, так и для учеников и их родителей. Журналист газеты «Няръяна вындер» Валентин ЛЕВЧАТКИН писал: «Теперь уже ненецкая детвора собирается к началу учебного года в Шойне, где их ожидают просторные, светлые классные комнаты стационарной школы, теплые, убранные заботливыми руками воспитателей и работников школы спальни интерната. И учеников в школе уже не 27, а 100».

С годами школа совершенствовалась, укреплялась материальная база, делалось всё, чтобы дети, почти на целый год оторванные от родителей, жили в нормальных условиях, чувствовали себя хорошо. Канинские ребятишки в то время на каникулы не ездили, родители зимовали в районе мезенских лесов. 

Первым директором Канинской школы (1930 - 1941 гг.) был замечательный педагог, ответственный руководитель Николай Степанович КАРПОВ. Его труд высоко оценен: он первым в округе в 1939 году награжден орденом Ленина, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.». Имя Николая КАРПОВА внесено в Книгу Почёта Ненецкого окрисполкома и окружкома.

В 1959 году были объединены Канинская семилетняя и русская средняя школы. С этого времени и начала действовать Шоинская средняя общеобразовательная школа.

Говоря о  знаменательной для школы дате, нельзя не вспомнить о ветеранах педагогического труда. О людях, которые отдали всё самое лучшее и светлое этой школе: Роза Фёдоровна ПОПОВА, Константин Семёнович ДЕРЯГИН, Анатолий Петрович АНАШКИН, Наталья Фёдоровна ВАРНИЦЫНА, Анна Михайловна РИМСКИХ, Анна Егоровна КОТКИНА, Владимир Тихонович РУКАВИШНИКОВ, Устина Яковлевна НОСОВА, Николай Степанович КАПИШЕВ, Татьяна Николаевна КАНЮКОВА, Галина Борисовна УШАКОВА, Михаил Васильевич ГУДАЕВ, Татьяна Борисовна МИХАЙЛОВИНА, Нина Ивановна ПЕЧЕРСКИХ и многие другие.

И сегодня в Шоинской школе работают профессионально грамотные учителя с большим педагогическим стажем: Татьяна Павловна ШИРОКАЯ, Людмила Леонидовна КОТКИНА, Ольга Анатольевна МАЙСТРОВИЧ, Людмила Ивановна ЕГОРОВА, Ольга Романовна САХАРОВА.

Юбилей школы ознаменовался важным событием – в школе открылся музей, где собрано много старинных вещей, ставших экспонатами музея, материалов об истории альма-матер, Шойны, её людях,

Празднование юбилея началось с концерта, в котором приняли участие ученики, также несколько номеров представили выпускники прошлых лет. В официальной части праздника школу поздравили её директор Татьяна Павловна ШИРОКАЯ, глава муниципального образования «Шоинский сельсовет» Ненецкого автономного округа Валентина Алексеевна МАЛЫГИНА, свое видеопоздравление прислал глава муниципального района «Заполярный район» Алексей Леонидович МИХЕЕВ. Педагогам и работникам школы были вручены Почётные грамоты главы муниципального района «Заполярный район», муниципального образования «Шоинский сельсовет», Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа.

После концерта состоялся праздничный банкет, где были воспоминания, общение с учителями, фото на память. У всех остались самые теплые и яркие впечатления и отзывы об этом вечере. Все сошлись во мнении, что праздник удался.

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.