Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Проблемы отопления в детском центре п. Искателей

Пресс-служба ОНФ в НАО

К представителям регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ненецком автономном округе обратились педагоги дома детского творчества (ДДТ) п. Искателей с просьбой помочь предотвратить расселение детских кружков по разным зданиям. Дело в том, что летом в здании ДДТ провели ремонт системы отопления, но как только столбики термометров показали низкие температуры на улице, похолодало и в помещениях.

Теперь почти 200 воспитанников дома творчества посёлка Искателей рискуют сменить место занятий – учиться в холодных помещениях стало невозможно. Температура в классах не поднимается выше 14 градусов.

- До этого ремонта в нашем здании было очень тепло и уютно, дети занимались в футболках и чешках. Теперь замерзают и наши воспитанники, и пернатые в живом уголке. Расселять кружки по разным зданиям – это значит прекратить кружковую работу вообще. К примеру, для детей театрального кружка обязательно нужна сцена, а им предлагают заниматься в спортзале поселковой школы. Далеко не все дети смогут ездить в зимнее время на занятия из посёлка Искателей в Нарьян-Мар, где предлагают расположиться некоторым кружкам, – сообщила педагог дополнительного образования Аэлита МАЙОРОВА.

До октября искательский ДДТ был подведомственным учреждением школы посёлка, которая выступала заказчиком ремонта. Сейчас дом творчества перешёл в юрисдикцию детско-юношеского центра «Лидер». При этом собственником здания является администрация посёлка Искателей.

- В результате виноватых не найти. Собственник здания, поселковая администрация, заявляет, что средств на исправления системы отопления нет. Руководство школы теперь уже не может заниматься этой проблемой, так как ДДТ перешло в ведомство другого учреждения. А центр «Лидер» говорит, что не может взять на баланс помещения с такими техническими недостатками, – заявил на заседании региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» эксперт Народного фронта Вячеслав СОЧНЕВ.

Руководство детско-юношеского центра «Лидер» предложило самое простое решение проблемы – расселить кружки по разным зданиям. А потом дождаться начала нового финансового года, чтобы заложить средства в бюджет на повторный ремонт системы отопления в доме детского творчества. Однако общественники считают, что необходимо обратиться к подрядчику с требованием исправить некачественную работу.

- Есть и другие варианты оперативного выхода из сложившейся ситуации. Привести в норму систему отопления, изыскав средства, может собственник здания ДДТ – администрация посёлка Искателей. Мы настаиваем на том, чтобы работа кружков была сохранена в прежнем режиме, чтобы воспитанники могли заниматься в комфортных благоприятных условиях, – заключил СОЧНЕВ.

Общественники предложили всем заинтересованным сторонам решить проблему с отоплением в недельный срок. В следующую пятницу в региональном исполкоме ОНФ в Ненецком автономном округе состоится второе заседание по этому вопросу.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.