Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

К юбилею техникума

 

Оксана Вячеславовна ДАНИЛОВА

 

…Техникум - это  не только история,

 А 85-летие –это не просто дата,

 В ней жизни мгновенья бесценные,

 Судьба в них твоя и моя…

 

Ненецкий аграрно-экономический техникум имени В.Г. Волкова – учебное заведение с богатой историей и многолетними традициями, основанное в 1932 году...

За 85-летнюю историю техникум прошёл путь от одногодичной окружной сельхозшколы «Совхозуч» до  одного из ведущих средних профессиональных образовательных учебных заведений Ненецкого автономного округа.

В славных, подчас уникальных, традициях техникума всегда присутствует преемственность – в истории, в воспитании, в работе.  Готовясь к юбилею,  его коллектив сегодня вспоминает исторический путь становления и развития  учебного заведения, чтит преподавателей и сотрудников, которые своим трудом приумножали славу.             

Сегодня  техникум - это многофункциональное, многопрофильное учебное  заведение, у него особая миссия, основы которой -  традиции, активная жизненная позиция, лидеры, семейные династии, выпускники, международное сотрудничество. Надо сказать, что перечень «уникальностей» - это ещё и динамика развития, совершенствования, реализация планов на будущее.

В техникуме ведётся подготовка специалистов среднего звена по 14 специальностям очной и заочной формам обучения. В нашем техникуме не только учат, здесь формируют личность, ведь образование есть там, где личность воздействует на личность.

Педагогический коллектив техникума на сегодняшний  день – это 30 талантливых преподавателей, они бережно хранят и приумножают  традиции учебного заведения и вносят новые идеи в подготовку кадров с учётом запросов времени.

Многие педагоги, имеющие многолетний стаж работы, пришли в техникум молодыми людьми, отдав любимому делу не только лучшие годы, но и все свои знания и энергию. Наталья Львовна МОГОЛЬНИЦКАЯ, Нина Кузьминична ШУМИЛО, Владимир Андреевич ТИМОЩЕНКО, Татьяна Евгеньевна ПОПОВА – преподаватели, снискавшие уважение и любовь среди студентов.

 

Сегодня в техникуме успешно реализуются основные направления стратегии развития среднего профессионального образования. Учебная работа ведётся в соответствии с современными стандартами  и передовыми технологиями. Долгое время это направление курировала Ольга Владимировна КОЖИНА, сегодня её преемницей стала Наталья Николаевна СИДОРОВА. Успешно ведутся учебно-методическая и научно-методическая  деятельности,  ответственность за которые лежит на плечах методистов - Людмилы Александровны ХОЗЯИНОВОЙ и Ольги Николаевны БРАГИНЕЦ.

Преподаватели предметной цикловой комиссии социально-гуманитарных дисциплин  ведут разностороннюю образовательную и воспитательную работу, в состав комиссии входят преподаватели: Елена Александровна НОГОТЫСАЯ,  Нина Кузьминична ШУМИЛО, Анна Александровна СЫРОВЕНКО, Владимир Андреевич ТИМОЩЕНКО, Нина Александровна ХЕНЕРИНА, Кистаман Бунияминовна АБАКАРОВА.

Преподавание естественнонаучных дисциплин требует системного подхода, с этой задачей успешно справляются опытные преподаватели Оксана Анатольевна КУДЛЯК, Дарья Петровна ХАБАРОВА, Василий Александрович ТЕРЕНТЬЕВ, Роман Станиславович СОКОВ, Андрей Анатольевич АНДРЕЕВ.

 Основным направлением в педагогической работе преподаватели  по подготовке специалистов в области экономики и управления считают тесную связь теоретических знаний с формированием профессиональных компетенций, необходимых в рыночных условиях экономики, осуществляют связь с производством и выпускниками техникума. С этой задачей успешно справляются Наталья Львовна МОГОЛЬНИЦКАЯ, Мансур Рамисович МИРЗОЕВ, Нина Александровна ТУРЦЕВИЧ, Евгения Олеговна ШИБАЛОВА, Ярослав Викторович ДМИТРУК.

Знают своё дело и преподаватели химико-технологических дисциплин: Анастасия Николаевна ЛЯПУНОВА, Любовь Сергеевна ВОЛОЖАНИНА, Кощеева Наталья Александровна КОЩЕЕВА, Ксения Владимировна БОРИСЕНКО, Людмила Николаевна ДЕРЕВЯНКО, Ольга Викторовна СУРОВЦЕВА, Юлия Сергеевна БЕЛОУСОВА.

С целью эффективного взаимодействия с организациями, предприятиями Ненецкого автономного округа по подготовке кадров в соответствии с потребностями региона и обеспечения гарантированного трудоустройства выпускников техникум  осуществляет сотрудничество  по широкому спектру направлений взаимодействия. Например, в 2017-2018 учебном году впервые заключены договоры об образовании на обучение специальности «Поварское и кондитерское дело» с работодателями для обеспечения гарантированного трудоустройства выпускников по принципу трёхстороннего договора.  Практическое обучение в техникуме остаётся неотъемлемой частью учебного процесса. По этому направлению успешно работает заведующий учебно-производственной практикой Надежда Александровна КОПЕЙКИНА,  продолжая работу Елены Геннадьевны ТУМАНОВОЙ.

Регулярно на базе техникума проходят всероссийские, региональные и международные мероприятия, конкурсы профессионального мастерства, в которых принимают активное участие студенты и преподаватели,побеждают  и занимают  призовые места.

 В 2017 году впервые на базе техникума состоялся первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussia 2017 по компетенции «Поварское дело», в котором приняли активное участие  профессионалы производства Ненецкого автономного округа. Победителем стал студент 3 курса Александр НАЙДА, которого подготовил преподаватель Владимир Витальевич АБРАМОВ.

При руководстве Галины Брониславовны МЕДВЕДЕВОЙ техникум вошёл  в состав Международного Университета Арктики, Ассоциации Международного сотрудничества «ВЕВО», что  позволяет вести подготовку кадров в соответствии с  международными  стандартами, осуществлять  сотрудничество  в образовательной и научной деятельности, активно контактировать с партнёрами из Финляндии, Норвегии, Швеции. Благодаря Елене Михайловне НИКИТИНОЙ преподаватели и студенты техникума стали активнее участвовать в международных конкурсах, семинарах, научно-практических конференциях, олимпиадах. Участие в таких проектах даёт возможность молодёжи изучать нравы и обычаи других стран, находить новых друзей и общаться. 

В техникуме каждый студент имеет возможность проявить свои способности в любой области, для этого работают кружки, клубы по интересам, спортивные секции. На протяжении многих лет умело выстраивает воспитательную работу Татьяна Ивановна СЕМЯШКИНА. Работа, направленная на сохранение психо-соматического и социального благополучия обучающихся в процессе воспитания и обучения ведётся педагогом-психологом Людмилой Леонидовной РОЧЕВОЙ.

Под руководством преподавателей физической культуры Романа Станиславовича СОКОВА, Андрея Анатольевича АНДРЕЕВА студенты техникума всегда находятся в тройке лидеров городских, окружных соревнований и спартакиад.  В копилке наград солидный багаж грамот, дипломов, кубков.

Василий Александрович ТЕРЕНТЬЕВ преподаватель - организатор основ безопасности жизнедеятельности руководит военно-патриотическим клубом «Белый медведь», который  постоянно участвует в окружных, всероссийских мероприятиях в ежегодных пеших, водных и лыжных марш-бросках, проводятся мероприятия по огневой, строевой и тактической подготовке.

Уже четверть века в техникуме существует театр «Улыбка», его основателем была Людмила Макаровна КОТКИНА. С 2013 года, благодаря Галине Брониславовне МЕДВЕДЕВОЙ, театр получил звание «Народный театр». Сейчас художественным руководителем  является Наталья Львовна МОГОЛЬНИЦКАЯ, в сменный состав коллектива входят преподаватели и студенты. «Улыбка»  по праву считается визитной карточкой техникума, его деятельность хорошо известна зрителям Нарьян-Мара, близлежащим сёлам Ненецкого автономного округа.  Неоднократно актёры, в рамках международного сотрудничества, выезжали с гастролями в Норвегию и Финляндию.

Мы гордимся нашими выпускниками! Несколько тысяч специалистов получили здесь профессию и путёвку в жизнь, нет организаций и предприятий в Ненецком автономном округе, да и далеко за его пределами, где бы ни трудились наши бывшие студенты. Многие из них возглавляют организации, предприятия,  другие учреждения, это известные в городе и округе люди. Наши выпускники востребованы на рынке труда. Они с теплотой и благодарностью вспоминают своих преподавателей. Окончив техникум, поступив в вузы, многие ребята приходят к нам, встречаются с преподавателями, делятся своими радостями и проблемами. Мы дорожим такими доверительными отношениями. Все выпускники благодарны техникуму не только за знания, но и за подаренную веру в себя, в собственные силы, способность развиваться, стремиться и покорять новые вершины. 

В итогах нашей работы есть и вклад сотрудников, которые создают условия для нормального функционирования учебного заведения, их труд неоценим в наших повседневных делах – это работники бухгалтерии во главе с главным бухгалтером Татьяной Васильевной АБАКШИНОЙ, воспитатели – Гаврил Алексеевич НОГОТЫСЫЙ, Светлана Михайловна ПЕТРОВА, работники общежития во главе с заведующей Галиной Степановной БАЗЫЛЮК, работники столовой во главе с Риммой Ивановной ДАЩУК, работники технического персонала под руководством начальника Сергея Валерьевича ТУПИЧЕНКО, начальник отдела организационно-правовой кадровой работы Елена Николаевна ПОДБОЛОЦКАЯ, библиотекарь Лидия Ивановна ДРУЗИК, заведующий канцелярией Вера Алексеевна ВАНУКАН,  водитель Виктор Анатольевич ДМИТРУК, техник-программист Владимир Григорьевич КОЖЕВИН, диспетчера учебной части Анастасия Игоревна ШЕМЯКИНА и Анна Николаевна КИРИЧЕНКО, лаборанты.

Коллектив техникума всегда находится в динамике и творческом поиске, открыт для инновационных начинаний. Каждый успех открывает для нас новые возможности и перспективы в учебной и внеучебной деятельности, служит стимулом команде преподавателей готовить специалистов по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям на рынке труда Ненецкого автономного округа.

85-летие коллектив техникума встречает полным сил, творческой энергии, желания трудиться. Мне очень хочется поздравить весь коллектив, студентов, родителей, выпускников с таким значимым событием. От всей души пожелать здоровья, оптимизма и успешного решения поставленных задач. Будьте счастливы! 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.