Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Актуальные вопросы комитета

Пресс-служба Совета Заполярного района

Заседание комиссии и комитета по вопросам повестки предстоящей сессии прошло в Заполярном районе. Среди вопросов: внесение изменений в районный бюджет, положение о публичных слушаниях, порядок формирования и использования бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда Заполярного района и другие.

На заседании комитета депутаты рассмотрели обращение жителей посёлка Харута, обратившихся в Совет Заполярного района с просьбой «сохранить все комплекты классов Харутинской средней школы, невзирая на количество учеников в классе». Родители и общественники высказываются против объединения классов разных ступеней при проведении занятий.

Кроме того,  обращение содержит просьбу проводить единый государственный экзамен по месту проживания выпускников.

Чтобы разобраться в деталях данного вопроса, на заседание комитета пригласили начальника управления образования, молодёжной политики и спорта Лиану ХРАПОВУ. Лиана Анатольевна пояснила, что к сдаче выпускниками единого государственного экзамена существует ряд нормативных требований Рособрнадзора:

- Здесь, в первую очередь, мы должны смотреть в точки зрения защиты прав выпускника. Сдавая единый государственный экзамен, каждый из наших двухсот сорока учеников должен быть уверен, что может спокойно поступать и учиться. В нашей практике бывали случаи, что Рособнадзор, проводил проверку сдачи ЕГЭ уже после поступления  человека в ВУЗ, выявили нарушения при проведении ЕГЭ, и, к сожалению, студента отчислили.

По качеству проведения ЕГЭ в окружной столице Ненецкой автономный округ входит в тройку российских лидеров, подчеркнула Лиана ХРАПОВА. По вопросу сохранению комплектности классов, поднятому в обращении, Совет Заполярного района запросил подробную информацию, содержащую нормативную базу и финансовое обоснование от Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа.

Серьёзное беспокойство районных депутатов вызвала работа муниципального предприятия Заполярного района «Северная транспортная компания» в период навигации. В адрес главы и Совета поступали многочисленные обращения и жалобы граждан. В связи с этим на заседание комитета было приглашено руководство компании, предоставившее отчёт о работе в текущем году и перспективы развития предприятия. В навигацию 2017 года перевезено 5 603 пассажиров, что более чем вполовину меньше аналогичного периода 2016 года. Данный факт связывают с отменой стопроцентно льготного проезда для отдельных категорий граждан.

Моторными катерами по утверждённым тарифам воспользовались 4 496 пассажиров, из них по полному тарифу – 1 093 пассажира, по специальному тарифу (50%) – 3 403 пассажира. Судно на воздушной подушке «В.Самойлов» по утвержденным тарифам перевезло 427 пассажиров, из них по полному тарифу – 72 пассажира, по специальному тарифу (50%) – 355 пассажиров;  теплоход «Ясавэй» – 533 пассажира, катером «В.Безумов» перевезено – 147 пассажиров, из них в августе месяца перевезено – 66 пассажиров по маршруту Нарьян-Мар – Усть-Цильма.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.