Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Жительницы округа стали жертвами грабежа

Пресс-служба УМВД по НАО

Наибольшее количество грабежей и разбойных нападений совершается в общественных местах и на улице путём нанесения ударов потерпевшим и рывка. Данные преступления зачастую совершаются группами из 2-3 человек (ранее судимых, лиц без определенного места жительства (БОМЖ) и несовершеннолетних) и, как правило, в отношении женщин, несовершеннолетних и других лиц, которые не могут оказать действенного сопротивления.

Основными предметами преступного посягательства являются деньги и другое имущество, находящееся у людей при себе в момент совершения грабежей и разбойных нападений. В последнее время все чаще предметами посягательств являются мобильные телефоны. Кроме того, на выбор похищаемого зачастую оказывает влияние возможность сбыта.

За последнюю неделю в дежурную часть УМВД России по Ненецкому автономному округу  поступили сообщения о том, что у одной женщины неизвестные лица пытались вырвать из рук сумку, а ещё две жительницы округа лишились своих сумок в результате грабежа.

Во всех случаях жертвами преступников стали женщины «высокого» возраста. Нападения на них происходили в вечернее время в микрорайоне, расположенном вблизи магазина «Заря», включая ул. Южную г. Нарьян-Мара.  

Стражи порядка призывают жителей округа при нахождении в общественных местах и на улицах, проявлять бдительность и соблюдать определенные правила для защиты себя и своих близких  от грабителей:

  • По возможности не находитесь на улице в позднее вечернее и ночное время суток.
  • Идите домой только по освещенным и оживленным улицам, не выбирая для сокращения пути темные переулки;
  • В вечернее время старайтесь встречать своих близких, особенно женщин, подростков и пожилых людей на остановках общественного транспорта и провожать их при отъезде.
  • Никогда не поворачивайтесь к подозрительным лицам спиной, не позволяйте окружать себя посторонним гражданам.
  • Не носите свою сумку со стороны проезжей части, пользуйтесь плечевым ремешком, держите сумку под мышкой.
  • Не носите деньги и драгоценности в сумочке, лучше положите их во внутренние карманы одежды.
  • Если вы слышите, что вас явно преследуют или догоняют, резко повернитесь в обратную сторону. Грабитель почти всегда рассчитывает на то, что жертва сможет увидеть его убегающим только со спины, опознать в таких случаях преступника очень сложно.
  • Многие нападения происходят вблизи жилых домов, в подъездах, на лестничных площадках. Поэтому реагируйте на любой шум, слышимый за вашей дверью или окнами. Часто достаточно предупредительного крика, чтобы заставить преступника отказаться от своего замысла.

Если так случилось, что вас ограбили, постарайтесь не потерять самообладания и запомнить любые особенности одежды, внешности, речи, поведения нападавших, о чем срочно, не теряя ни минуты, сообщите в УМВД по телефону 02 (с сотового 102) или 8 (81853) 4-21-26.

Помните: чем скорее информация поступит в полицию, тем больше шансов, что грабители будут пойманы, а похищенное имущество возвращено законному владельцу.

Просьба к гражданам, которые стали свидетелями преступления, особенно к мужчинам: не будьте равнодушны, постарайтесь помочь попавшему в беду человеку.  

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.