Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

"Несправедливость надо устранить"

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Ветеран органов внутренних дел, полковник в отставке, более двадцати лет проработавшая в ненецкой милиции, обратилась к депутату Государственной Думы от НАО с просьбой помочь решить вопрос включения службы в правоохранительных органах на Крайнем Севере в трудовой стаж.

Как рассказал после приема граждан Сергей КОТКИН, сегодня срок службы в армии и в правоохранительных органах не входит в трудовой стаж в районах Крайнего Севера и не учитывается при начислении специальной трудовой пенсии, а также всех связанных с ней гарантий и льгот. В частности, у такого пенсионера отсутствует право на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно один раз в два года.

- Трудовая пенсия по старости назначается досрочно мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам в 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, и имеют страховой стаж, соответственно, не менее 25-ти и 20 лет, - напомнил парламентарий.

При этом, как подчеркнул КОТКИН, слово «проработали» не подразумевает «прослужили», на основании чего военная служба и служба в правоохранительных органах не засчитываются в северный стаж.

- В рассматриваемой нами ситуации человек родился в Ненецком автономном округе и всю жизнь проработал здесь в органах внутренних дел, - говорит Сергей КОТКИН. – Но по закону его трудовой стаж на Крайнем Севере равен нулю, это нонсенс.

Заявитель предлагает устранить несправедливость и уравнять права работающих граждан и граждан, проходящих службу в районах Крайнего Севера, на досрочное назначение трудовой пенсии со всеми производными гарантиями.

Для этого, как отметил депутат Госдумы, необходимо внести изменения в статью 28 федерального закона РФ N 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и уравнять работающих граждан и граждан, проходящих службу в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях.

- Практическим результатом этой новации станет равенство права работающих граждан и граждан, проходящих военную службу и службу в правоохранительных органах в районах Крайнего Севера, на досрочное назначение трудовой пенсии со всеми производными, - сказал Сергей КОТКИН.

Он считает, что служба в армии и органах внутренних дел, безусловно, должна включаться в северный стаж.

- Буду работать по данному вопросу, люди, которые в сложнейших климатических условиях несут все тяготы воинской службы и защищают покой и безопасность граждан, не должны быть ущемлены, - заключил парламентарий. – Несправедливость надо устранить.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.