Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Обсудили вопросы экологии

Пресс-служба Прокуратуры НАО

Прокуратура Ненецкого автономного округа провела третий Открытый форум, на котором обсуждались вопросы соблюдения экологического законодательства.

В  рамках обмена мнениями между представителями прокуратуры, органами государственной власти, местного самоуправления, общественности  прошло обсуждение  вопросов,  актуальных для  Ненецкого автономного округа – соблюдение законодательства об особо охраняемых природных территориях,  законодательства об отходах производства и потребления.

В работе форума приняли участие  представители органов государственной власти, местного самоуправления, Общественной палаты НАО, Общероссийского народного фронта в НАО, общественности, учащиеся образовательных учреждений, специализирующиеся в изучении экологии, сотрудники региональных средств массовой информации, работники прокуратуры.

В ходе работы форума отмечено, что в  Ненецком автономном округе создано 12 особо охраняемых природных территорий. При этом в текущем году,  в Год экологии, органами государственной власти  образовано 3 особо охраняемые территории, в результате доля охраняемых природных площадей  увеличилась в 2 раза и составляет 10% территории региона.

Прокуратурой округа продолжена работа по совершенствованию регионального законодательства по вопросам охраны особо охраняемых природных территорий. В целях защиты прав коренных и малочисленных народов Севера, прокуратурой предложено департаменту природных ресурсов и агропромышленного комплекса НАО указать в Положениях об особо охраняемых природных территориях,  созданных в 2017 году, что  объявление территории заказником не влечет за собой изъятие земельных участков у пользователей, владельцев и собственников земельных участков.

Во исполнение требований прокуратуры  органами государственной власти округа на кадастровый учёт поставлено 7 особо охраняемых природных территории.

В рассматриваемой сфере за два последних года прокуратурой выявлено 73 нарушения закона, с целью устранения которых принесено 5 протестов, в суды направлено 10 исковых заявлений, внесено 8 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 5 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

На особом контроле прокуратуры находятся вопросы соблюдения законодательства об отходах производства и потребления.

В результате работы муниципальным образованием  «Городской округ «Город Нарьян-Мар» приняты меры  к очистке сточных вод на очистных сооружениях в соответствии с нормативами допустимых сбросов.

Актуальной проблемой является ликвидация накопленного экологического ущерба прошлых лет. Металлолом, затопленные и полузатопленные суда, непригодные к эксплуатации, являются источниками загрязнения водоёмов и почвы. Совместно с администрацией  округа организована  работа по данному направлению. В рамках государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов»  в 2017 году с береговой полосы   и прибрежной акватории бассейна   реки  Печора в границах г. Нарьян-Мара убрано 125 тыс. тонн металла.

Нарьян-Марским городским судом за 2015 – 2017 годы  удовлетворено более 20 исков прокуратуры об обязании органов государственной власти и местного самоуправления ликвидировать свалки отходов, прекращена незаконная деятельность  по эксплуатации полигона твёрдых, жидких бытовых и промышленных отходов.  Всего прокуратурой округа за последние два года в рассматриваемой сфере  внесено более 100 актов прокурорского реагирования, выявлено 252 нарушения закона, на незаконные правовые акты принесено 45 протестов, в суды общей юрисдикции направлено 22 исковых заявления, внесено 16 представлений об устранении нарушений закона по которым 13 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокурора 10 юридических лиц, допустивших нарушения закона, привлечены к административной ответственности, директорам хозяйствующих субъектов объявлено 20 предостережений.

Прокуратурой округа во взаимодействии с региональными органами власти, правоохранительными, контрольно-надзорными органами прилагаются значительные усилия по улучшению экологической ситуации в округе. В регионе действуют межведомственные рабочие группы, проводятся совместные рейдовые мероприятия, приняты программы в области охраны окружающей среды. Имеющиеся  проблемы сложны и многообразны, и решать их можно только объединяя усилия и обеспечивая  ответственный подход к исполнению обязанностей.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.