Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Дали старт Году оленеводства

Вера КОБЗАРЬ

Поддержка оленеводства, сохранение ненецких культуры и языка, помощь коренным малочисленным народам Севера, создание условий для комфортного ведения кочевого образа жизни и традиционного хозяйствования – всё это стало частью обсуждения в рамках официального открытия Года оленеводства в НАО.

Ненецкий округ занимает второе место в России по количеству оленей – почти 180 тысяч голов. В оленеводческой отрасли трудится 1500 жителей региона. Это немалая часть населения, которая в современных условиях требует всесторонней поддержки. В связи с этим меры социальной помощи оленеводы и их семьи получают как из окружного, так и федерального бюджетов. Чтобы лучше узнать с какими проблемами сталкиваются современные оленеводы и хозяйства, определить пути их решения - в день старта Года оленеводства был проведён круглый стол. В торжественном заседании приняли участие представители окружной, городской, районной и муниципальной власти, руководители СПК, председатели семейно-родовых общин и оленеводы.

Лейтмотивом встречи стала мысль о том, что существующие проблемы отрасли решить за один год будет сложно, но будущие 365 дней станут площадкой для разработки вариантов поддержки оленеводов.

- Наша задача, как представителей исполнительной и законодательной власти - создать такие условия, чтобы оленеводам не приходилось переживать о том, где и как забивать оленей, куда сбывать продукцию и как получить доход, чтобы прокормить свою семью, - отметил врио губернатора НАО Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ, - необходимо чтобы они вели традиционный кочевой образ жизни, сохраняли свой уклад, традиции. А мы с вами должны выстроить такие производительные цепочки, чтобы продукция оленеводов была востребована. И выйти на новый уровень развития оленеводства в округе.

Также в ходе встречи главный федеральный инспектор по НАО Александр БЕБЕНИН отметил, что Год оленеводства должен быть нескончаемым, ведь всё, что происходило и происходит в отрасли неразрывно связано с судьбой округа, его развитием и будущим.

Важную часть обсуждения заняла тема сохранения священных мест в ненецкой тундре.

- Проведение Года оленеводства внушает большую надежду занятым в отрасли. Потому что есть вера в то, что на их проблемы реально обратят внимание и окажут бОльшую поддержку, - отметил заместитель председателя СПК «Ерв» Валерий ТОЛСТОБРОВ. – Кроме всего прочего стоит обратить внимание на сохранение сакральных мест. Необходимо священные территории внести в федеральный или окружной перечень и запрещать там вести добычу нефти, в том числе. Потому что идёт осквернение и засорение. А эти места – часть ненецкой культуры и нам необходимо её оберегать.

Эти и другие вопросы были взяты на вооружение для дальнейшей работы. Торжественное заседание стало первым в череде запланированных встреч с представителями отрасли.

Напомню, 2018 год объявлен в Ненецком округе Годом оленеводства врио губернатора НАО Александром ЦЫБУЛЬСКИМ. В конце 2017 года было проведено голосование в социальных сетях, где жители региона и определяли приоритетную тему, требующую особенного внимания.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.