Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Шоинскому сельсовету – 85 лет!

Валентина МАЛЫГИНА

Шоинский сельский Совет в становище Шойна образован по решению Президиума Ненецкого окружного исполнительного комитета от 5 февраля 1933 года. С этого дня началась летопись жизни муниципального образования, в которую до сих пор вносят бесценный вклад его неравнодушные жители.

Деятельность Шоинского сельсовета периода 30-50 годов была насыщенна и разнообразна. В 30-е осуществлялось руководство местной промышленностью и сельским хозяйством. Решались проблемы хозяйственного и культурного строительства. На заседаниях президиума Совета рассматривались вопросы работы консервного завода, моторно-рыболовной станции, рыбкоопа, отделения связи, медпункта, клуба, состояния животноводства и огородничества, хода ликвидации неграмотности среди ненцев, работы школы, в том числе для взрослых, развитии стахановского движения. На 1 января 1936 года на территории Совета находилось 9 населённых пунктов, в которых проживало 836 человек. В 1936 году на территории Совета создаётся рыболовецкий колхоз «Красный промышленник».

В годы Великой Отечественной войны сельсовет организовывал трудящихся на выполнение повышенных обязательств по добыче рыбы, пушнины, шитьё и отправку тёплых вещей бойцам, помогал семьям военнослужащих, размещал и устраивал на работу эвакуированных. Летом Шойна поставляла на фронт солёную треску, пикшу, камбалу, зимой - мороженую навагу и сайку. Более 70 тружеников сельского Совета были награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

До начала 50-х годов в Шойне находилась база флота рыболовецких колхозов Архангельской области. На рейде в Белом море одновременно стояло до 70 сейнеров, производивших лов рыбы, акулы, белухи. Из-за запрета на морской промысел тресковых рыб в районе Канина, в конце 50-х был закрыт консервный завод, рыбоприёмный пункт передан Мезенскому рыбокомбинату.

В 1950 году в Шоинский сельский Совет было избрано 15 депутатов. В эти годы на сессиях 3-4 созывов рассматривались вопросы подготовки организаций к рыбопутине и охотпромыслу, заслушивались отчёты о выполнении плана по рыбодобыче (завод, колхоз), о работе больницы, шоинской и ненецкой семилетних школ, Канинской моторно-рыболовной станции, о ходе подписки на Государственный заём развития народного хозяйства. Осуществлять поставленные перед Советом задачи помогали постоянные комиссии.

Сегодня муниципальное образование «Шоинский сельсовет» Ненецкого автономного округа включает в себя село Шойна – административный центр и деревню Кию. Численность постоянного населения 361 человек, 296 из которых проживает в Шойне. За последние пару лет в муниципалитете были достроены и введены в эксплуатацию дома-долгострои, которые уже обживают переселившиеся туда сельчане. Возведено долгожданное здание аэропорта – событие, ставшее настоящей радостью для местных жителей. Кроме того в сельсовете идут текущие дела по сносу старых, аварийных домов, ремонту и строительству новых деревянных тротуаров, благоустройству территории родного села. Не забывают жители и о разнообразии культурной жизни, к памятным датам в истории муниципального образования проводятся праздники и концерты. Так, например, всем селом в прошлом году отметили 85-летие школы.

Пока жители муниципалитета неравнодушны к судьбе малой родины, Шойна и Кия будут жить и процветать. Ведь перед каждым из сельчан всегда есть достойный пример предков, живших на этой земле и славивших свой Заполярный край на всю страну.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.