Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

В НАО создан природный заказник «Вашуткинский»

Использованы материалы adm-nao.ru

Речь идёт о новой особо охраняемой природной территории регионального значения общей площадью больше 300 тысяч гектаров. Ранее решение о создании заказника было согласовано с Министерством природы и экологии РФ.

Как пояснили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, созданный заказник предназначен для сохранения крупнейших в регионе Вашуткинской, Падимейской и Харбейской озёрных систем, которые являются ценнейшими угодьями для водоплавающих птиц и включают в себя водоемы, имеющие особое рыбохозяйственное значение.

Создание данной особо охраняемой территории не повлияет на деятельность владельцев и арендаторов земли, а также водопользователей. На территории заказника будет разрешено традиционное природопользование представителями КМНС – это выпас северного оленя, сбор птичьих яиц, грибов, ягод, лекарственных растений для личных целей. Также будут разрешены промышленное, любительское и спортивное рыболовство, промысловая охота, кроме охоты на водоплавающих птиц, а также организованная рекреационная и туристическая деятельность.

По согласованию с Департаментом на территории заказника будет допускаться проведение работ, связанных с геологическим изучением недр, разведкой и добычей полезных ископаемых.

Под запрет в новом ООПТ подпадают выход людей в тундру и использование маломерных судов, оборудованных судовыми двигателями с июня по июль. В этот период у водоплавающих птиц происходят гнездование и выводок. Помимо этого, на территории заказника под запретом будут неорганизованный туризм и промышленный лов в местах нагула молоди ценных видов рыб.

На сегодняшний день вместе с созданным заказником в регионе действуют 11 особо охраняемых природных территорий регионального значения. Из них 3 были созданы в Год экологии. Это два природных заказника «Хайпудырский» и «Паханческий», а также природный парк «Северный Тиман». Их общая площадь составила 730 тысяч гектаров.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.