Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Социнфо. О видах смс-мошенничества

Пресс-служба УМВД по НАО

Сотрудники окружной полиции предостерегают жителей региона от распространённого в наши дни смс-мошенничества. Чтобы уберечь себя от аферистов, ознакомьтесь с основными видами обманов и будьте на чеку.

Сообщение о выигрыше приза 
Иногда владельцам сотовых телефонов приходят сообщения о выигрыше приза с просьбой перезвонить по телефону, номер которого дан в смс. Если позвонить, скорее всего, мошенники потребуют для получения приза сначала заплатить деньги, например, через терминал. 
Сообщение о перечисленных по ошибке деньгах 
Сначала вам приходит сообщение о том, что на счёт вашего телефона поступили деньги, которые вы не клали. Сразу после этого вам пишет или звонит незнакомец, который просит отправить такую же сумму на его номер. Не исключено, что, если вы положите деньги, потом окажется, что ваш баланс пополнен не был. 
Ложное сообщение от оператора 
Вам приходит сообщение якобы от вашего оператора, где говорится о технических проблемах (ваш номер заблокирован, идёт перенастройка сети) либо об акции (переход на другой тариф, бесплатные минуты). Чтобы решить проблему или получить услугу, вам предлагают отправить смс на короткий номер или перезвонить. За смс списываются деньги, а если перезвоните, вас попросят набрать последовательность символов, в результате чего деньги со счёта уйдут мошенникам. 
Сообщение от банка о проблемах с картой 
Мошенники могут представляться банковскими служащими и написать, что с вашей картой что-то не так. В таком смс будет номер, по которому просят перезвонить. При разговоре злоумышленники обычно просят назвать реквизиты карты. Если это сделать, с карты снимут деньги или используют её для покупок в Интернете. 
Сообщения якобы от знакомых или родственников 
На мобильный может прийти смс с неизвестного номера примерно такого содержания: «Мама, положи на этот номер 500 рублей срочно, позже все объясню». Если выполнить просьбу, то потом, скорее всего, окажется, что ваш ребёнок ничего не писал, а деньги ушли неизвестно кому. 
MMS или открытка от незнакомца

Приходит ММS, для открытия которого необходимо отправить смс на определенный номер. Вариант: поступает сообщение о том, что вам пришла открытка, и, чтобы увидеть её, необходимо пройти по Интернет-ссылке. Если сделать это, то окажетесь подписанными на какую-либо платную услугу либо подцепите вирус, который заставляет телефон отправлять сообщения на платные номера.

Чтобы обезопасить себя от вредоносных рассылок, нужно быть начеку и использовать простые правила — пользоваться антивирусами, не открывать непроверенные сайты и быть внимательными к email и смс, не перезванивать на указанные в сообщении номера телефонов, перепроверять информацию другими способами.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.