Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

РОШАЛЬ: ОНФ создаст рабочую группу по мониторингу поручения президента РФ о восстановлении на селе ФАПов и амбулаторий

Пресс-служба ОНФ

 Президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта (ОНФ) Владимир ПУТИН в своём послании Федеральному собранию сказал о том, что до 2020 г. в небольших населённых пунктах должны быть построены или вновь открыты фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), врачебные амбулатории или организованы мобильные медицинские комплексы.

Реализация этих планов значительно повысит доступность медицинской помощи в сельской местности и отдалённых территориях, уверен член Центрального штаба ОНФ, президент Национальной медицинской палаты Леонид РОШАЛЬ. Чтобы держать на контроле эти процессы, Народный фронт создает специальную рабочую группу.

- Президент сегодня дал жёсткую и правильную оценку процессу оптимизации здравоохранения, когда непонятно по каким причинам закрывались фельдшерско-акушерские пункты и сельские больницы, и люди оставались без медицинской помощи. В своей речи глава государства сказал о необходимости восстановить инфраструктуру и вернуть ФАПы. Это значительно повысит доступность медицинской помощи в сельской местности и отдалённых территориях, – прокомментировал Леонид РОШАЛЬ.

Очень важно, подчеркнул РОШАЛЬ, что Владимир ПУТИН поручил контролировать этот процесс Народному фронту. ОНФ с самого своего основания занимается темой так называемой оптимизации здравоохранения.

- Мы не устаем обсуждать и с федеральными министрами, и с жителями регионов проблемы доступности медицинской помощи, вносим законодательные инициативы на этот счёт. И поручение президента – признание эффективности работы наших экспертов и активистов, – сказал Леонид РОШАЛЬ.

Он добавил, что в послании медицинское сообщество услышало то, что хотело услышать долгое время, что было прописано в том числе в решениях ОНФ.

- Впервые президент сказал об увеличении финансирования здравоохранения до 5% ВВП. Это случится, конечно, не сегодня, но это рубеж, к которому мы стремимся. Без этого сделать качественное и доступное здравоохранение совершенно невозможно, это большой подарок всему российскому народу, – заключил Леонид РОШАЛЬ.

Президент РФ огласил 1 марта послание Федеральному собранию РФ, в котором сказал о необходимости обеспечить пошаговую доступность в первичном звене здравоохранения.

- Сейчас нужно это сделать как можно быстрее, а в населённых пунктах с численностью от 100 до 2 тыс. человек в течение 2018-2020 гг. должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. А для населённых пунктов, где проживают менее 100 человек, организовать мобильные медицинские комплексы, автомобили с повышенной проходимостью со всем необходимым диагностическим оборудованием, – сказал Владимир ПУТИН. Он попросил Общероссийский народный фронт находиться в контакте с гражданами и вести мониторинг ситуации на местах.

 Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.