выходит один раз
в две недели - пятницу

В вихре скоростей

Елена КИМ

В Нарян-Маре определили сильнейших гонщиков  снегоходного кросса на приз Героя Советского Союза, Героя России Артура ЧИЛИНГАРОВА.

Солнце и мороз стали неотъемлемыми спутниками гостей и участников 22- х по счёту соревнований. Утеплившись, любители экстрима и скорости по традиции собрались на Качгортинской курье.

Сегодня у вас по-зимнему холодно, но нам очень нравится атмосфера, радушие и гостеприимство местных жителей, - говорит москвич Дмитрий ПУРИМ. – Нам выдали бурки, в них очень тепло. Будем болеть за спортсменов и радоваться их победам.

Открытие праздника сопровождалось выступлениями творческих коллективов города и сёл Заполярного района, уличными театрами из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Клуб скандинавской ходьбы организовал флэш-моб, продемонстрировав здоровье и выносливость его участников. Под звуки песен и ненецких ритмов вскоре на сцену с поздравительным адресом и словами напутствия поднялись официальные лица: Герой Советского Союза, Герой России Артур ЧИЛИНГАРОВ, глава Ненецкого округа Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ, депутат Государственной Думы РФ Ирина ГУСЕВА, замминистра экономического развития Олег ФОМИЧЁВ, председатель окружного Собрания депутатов Анатолий МЯНДИН, мэр Нарьян-Мара Олег БЕЛАК и генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр ЛЕЙФРИД. Старт первому заезду, в котором соревновались женщины, дал основатель спортивного праздника Артур ЧИЛИНГАРОВ.

- Это традиционный праздник всего округа, и я счастлив, что сегодня нахожусь здесь, вместе с вами. Вот уже 22 года эта встреча при любой погоде остаётся радостной. Эти соревнования стали народными, и пока будет биться моё сердце, буду приезжать в Нарьян-Мар, - сказал знаменитый полярник.

Надо отметить, что за право стать сильнейшей на трассе в 6,5 километров боролись 7 участниц, представлявших Нельмин Нос, Лабожское, Красное и Нарьян-Мар. В результате упорной борьбы победа досталась Анне ХРИСТОЛЮБОВОЙ из Лабожского. На втором месте оказалась красновчанка Елена СТРЕМОУСОВА, бронзу завоевала Анна ВОКУЕВА из Нарьян-Мара.

- Я хочу посвятить эту победу своему мужу, Валерию Николаевичу, с которым у нас на днях состоится серебряная свадьба, - сказала победительница. – Если бы не его поддержка и внимание, то я бы, наверно, не добилась такого успеха. Хочу поблагодарить и дочь Александру, которая составила в этом году конкуренцию, заняв в соревнованиях 5-е место.

В заезде среди ветеранов также приняли участие 7 человек. Первым пришёл к финишу снегоход макаровчанина Василия ПОПОВА с результатом 9 минут 31 секунда. Вторым 6,5 километров преодолел Валерий ХРИСТОЛЮБОВ из Лабожского. Бронзовым призёром стал Анатолий МЯНДИН из Нарьян-Мара.

Не менее зрелищным оказался и заезд среди юниоров – трое из семи участников гонки сошли с трассы, лучшим же на дистанции стал Кирилл ЧУПРОВ из Красного. Вторым финишную черту преодолел Евгений ВАНЮТА из Нарьян-Мара, а третьим –  красновчанин Дмитрий КАНЕВ.

В классе «Свободный» гонщики соревновались на снегоходах с двухтактными двигателями, определяя сильнейшего спортсмена в двух отборочных и двух финальных заездах. В итоге самым быстрым и выносливым оказался тельвисчанин Владимир КУДРЯШОВ. На вторую ступень пьедестала поднялся красновчанин Валерий ИЖЕМЦЕВ. Бронзовым призёром стал Ростислав ВОТИНОВ из Нарьян-Мара.

Гонка среди мужчин в возрасте до 54 лет в классе «Буран» считается самой основной и зрелищной. В 2018 году в финал вышли 15 участников соревнований. Здесь лучшим стал Алексей ПОПОВ из Макарово, гонщик не сдал позицию и одержал третью победу подряд, начиная с 2016 года.   Второе место занял андегчанин Александр КОТКИН, а третье место досталось Михаилу КРЕНЦ из Тельвиски.

- Спасибо моей семье, всем, кто за меня болел, - говорит Алексей ПОПОВ. – В первую очередь, Василию Васильевичу - моему  отцу, за помощь в ремонте снегохода. Благодарю жену Ларису, сына Глеба и дочь Милану за то, что и чай приносили, и сухую одежду, добрым словом поддерживали.

Все победители и призёры соревнований награждены кубками, дипломами и денежными сертификатами. Генеральным спонсором снегоходного кросса на приз Героя Советского Союза, Героя России Артура ЧИЛИНГАРОВА выступило ПАО «ЛУКОЙЛ». Партнёрами стали компании «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча-Харьяга», группа компаний АО «Нефтегазхолдинг», «Ростелеком», ZIRAX и «Сбербанк». Добавлю, в ходе проведения в Нарьян-Маре соревнований были подписаны соглашения о социально-экономическом сотрудничестве округа с двумя компаниями-недропользователями.  ООО «Нефтегазовая компания «Горный» и ООО «Нефтегазовая компания «Развитие регионов» будут взаимодействовать с Ненецким округом в области социально-экономического развития региона.

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.