Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Не имя красит человека, а человек имя.

С уважением, Галина Михайловна КУЛИКОВА, с. Нижняя Пеша.

 Года 1,5 -2 назад в одной из газет я прочитала статью, посвященную юбилею  Нарьян-Марского Дома быта. Прочитала её с большим интересом, т.к. в начале трудовой деятельности я семь лет отработала портной женской и детской верхней одежды в Н-Пешской швейной мастерской. Заметка мне понравилась, но там не было имени Тамары Ивановны ЛУДНИКОВОЙ. Одна долгое время занимала должность директора Комбината Бытового Обслуживания населения (К.Б.О.), впоследствии переименованного в окружной Дом быта. Тамара Ивановна была строгим, но в тоже время добрым, требовательным и справедливым нашим начальником.

Хочется рассказать о том, как я лично впервые познакомилась с ней.

В мае 1976-го года, когда заканчивали учебу в ТУ №1 г. Архангельска, меня и ещё одну девочку, ТАЛЕЕВУ Тоню из Хонгурея, направили на преддипломную практику в г. Нарьян-Мар, так как мы обе были родом из Ненецкого национального округа.

Когда мы вылетали из Архангельска, там уже была весна: снега не было, а на деревьях появились листочки. Мы с Тоней надели весенние куртки и ботиночки, а прилетев в Нарьян-Мар и выходя из самолета, мы попрыгали прямо в снег. Меня это поразило, в  Н-Маре я была впервые.

Нашли мы К.Б.О., кабинет директора и зашли внутрь. Нас встретила высокая, статная светловолосая женщина, сразу сказала, как её зовут, взяла у нас направления на практику и сказала: «У вас в посёлках есть швейные мастерские, поэтому полетите домой.  О жилье думать не придется, и с родными повидаетесь».

Тамара Ивановна позвонила в аэропорт и забронировала нам места на самолёт, потом спросила у нас – есть ли где остановиться? Мы с Тоней хором ответили: «Нет».

Наша начальница взяла свою верхнюю одежду и сказала: «Идёмте, я отведу вас к себе». Придя домой, она сказала: «Девочки, сидеть мне с вами дома некогда, - надо работать. В шкафу на кухне есть мука, а в холодильнике – молоко, напеките блинов и пейте чай. И вот вам ключ от квартиры,  если решите, можете сходить погулять» - и ушла, оставив нас одних в своей квартире.

Какой пример добра и отзывчивости дала нам наша начальница. Она даже не усомнилась в нашей  честности и порядочности, не оскорбила нас своим недоверием, хотя видела нас – молодых девчонок впервые. И мы тоже не остались в долгу: сходили в магазин, купили продуктов и, к приходу хозяйки квартиры, нажарили картошки с мясом. А еще вместе пили чай с блинами.

На следующий день я улетела домой, а Тоня осталась ещё на один день.

Вроде бы обычный простой поступок Тамары Ивановны, но он стал для меня хорошим примером.

Впоследствии, когда я временно работала заведующей Комплексного приёмного пункта, и к нам приезжали в командировку из Нарьян-Мара парикмахер или фотограф, я всегда  приводила их к себе домой на обед и ужин. На ночь, при всём желании, оставлять у нас я не могла, т.к. мы жили втроём на 9 кв. метрах в одной комнате. Но мы с мужем всегда приносили раскладушку и  постельное белье в мастерскую, где и ночевали наши командировочные.

Так что хороший пример – тоже заразителен!

Мне кажется, из этого небольшого эпизода понятно, каким человеком была и остаётся наша Тамара Ивановна. Всегда чувствовала к ней уважение, а ещё гордость, что я лично знакома с ней.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.