Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

В числе победителей

Анна СТУКАЛЮК

Юлия НЕКРАСОВА, работающая логопедом в детском саду п. Красное, вошла в число победителей сразу двух всероссийских конкурсов. Девушка получила грант за проект «Поколение» в состязании «Творческие инициативы молодёжи» и заняла второе место в конкурсе «Чайка – 2018», посвящённом 55-летию полёта в космос Валентины ТЕРЕШКОВОЙ.

На участие в конкурсе «Творческие инициативы молодёжи» было подано 1691 заявок из 85 субъектов Российской Федерации. Представили проекты и были допущены к отбору 1656 участников.

– Мы живём в национальном посёлке, в нашей школе и детском саду преподают ненецкий язык и краеведение. Только обучение проходит, по большей части, по картинкам и наглядным пособиям, а большая часть ребят даже чум вживую не видели, - рассказывает Юлия. – Поэтому у нас родилась идея проекта, который включает в себя сборку настоящего чума совместно с детьми, обучение их традиционному ремеслу, приобщение к ненецкой культуре в условиях, приближенных к настоящим.

На реализацию проекта «Поколение» Юлия НЕКРАСОВА получила грант в размере 500 тысяч рублей. Средства будут потрачены на закупку материалов для создания чума. В шитье и установке традиционного ненецкого жилища примут участие дети, совместно со взрослыми-носителями традиционной культуры и языка. Помогать в деле приобщения подрастающего поколения к ненецкому укладу красновскому логопеду будет Лилия ТАЙБАРЕЙ и её команда, работающие на базе дома ремёсел «Тэмбойко».

– После того, как мы, вместе с детьми соберём чум, в нём можно будет проводить уроки по краеведению, изучению языка, - делится Юлия, – также планируется организовывать экскурсии для дошкольников и использовать чум как туристический продукт.

Реализация проекта Юлии НЕКРАСОВОЙ запланирована на сентябрь 2018 года.

Второй всероссийский конкурс «Чайка – 2018», в котором Юлия НЕКРАСОВА заняла второе место, проходил в Ярославле. Участникам предстояло проявить себя в нескольких состязаниях: сдаче норм ГТО, двух интеллектуальных турах и творческом выступлении.

- В сдачу норм ГТО вошли: стрельба, отжимание, прыжок с места и наклон с гимнастической скамьи, - рассказывает Юлия. – Интеллектуальный этап включил в себя серию из нескольких тем: история, культура, космос, география, вопросы с картинкой, музыкальное задание. Творческое выступление состояло из: дефиле в вечерних платьях и деловом костюме, а также концертные номера каждой из участниц.

Кроме того в программе конкурсанток была встреча с самой Валентиной ТЕРЕШКОВОЙ – первой женщиной-космонавтом и губернатором Ярославской области Дмитрием МИРОНОВЫМ. «Валентина Владимировна очень интересная и волевая женщина, она произвела на меня приятное впечатление, общение с ней доставило одно удовольствие», - вспоминает Юлия.

В очном этапе «Чайки-2018» приняли участие 14 девушек из разных уголков России. Каждая из конкурсанток уже проявила себя в политике, художественной деятельности, журналистике, педагогике. Конкуренция была жёсткой, но, по отзывам Юлии, становится понятно, что девушки не соревновались, а относились друг к другу дружелюбно и весело проводили время.

Юлия НЕКРАСОВА старается быть не только хорошим профессионалом своего дела, но и активным человеком. Работая в Красном, педагог не остаётся равнодушной к общественной и культурной жизни посёлка. Перед девушкой стоят цели, которых она хочет достичь в ближайшее время, и проявить себя как неординарную и интересную личность.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.