Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Письмо в редакцию. Память сильнее времени

Председатель Совета Ветеранов с. Нижняя Пеша Наталья ЗАХАРОВА

В Нижней Пеше состоялась пятая юбилейная историческая интеллектуальная игра "Память сильнее времени". Организаторами события выступили: Совет ветеранов под председательством Натальи ЗАХАРОВОЙ и сельские библиотекари, при поддержке Дома культуры.

Интеллектуальные игры на протяжении 5 лет проводились в форме состязаний 2 команд. Сотрудники библиотеки Галина СЕМЯШКИНА и Юлия ФРОЛОВА творчески подходили к проведению этого события, каждый год внося что-то новое. Особенно запомнились "чёрный ящик" с предметами военного времени и электронные презентации.

Впервые игра была проведена в 2014 году и её приурочили к празднованию Дня защитника Отечества. История России в годы Великой Отечественной войны оставалась главной темой мероприятия на протяжении всех пяти лет: ордена и медали, маршалы и герои войны, песни в солдатской шинели, памятники боевому и трудовому героизму, города-герои, великие битвы. Но также ежегодно в вопросах и заданиях игры отражались значимые темы года. В Год литературы - о писателях-фронтовиках и художественных произведениях о войне. В Год Юрия Гагарина (55-летие первого полёта в космос) - о российских космонавтах - первопроходцах. В год Кино - про фильмы о войне. В год присвоения имени Алексея КАЛИНИНА школе с. Нижняя Пеша - о жизни и подвиге земляка-героя.  В Год оленеводства - об оленно-транспортных эшелонах. Казалось, о сражениях Великой Отечественной войны уже знаешь всё, но каждый год при подготовке к игре открывается что-то новое. Вновь переживаешь и осмысливаешь то, что довелось испытать отцам, дедам, родным, всей нашей Родине.

Мы так увлеклись, что тех, кто играет все 5 лет, уже не нужно уговаривать принять участие. Волнуемся, читаем, учим, ищем литературу. И, наконец, день игры. Торжественное, приподнятое настроение с утра. Принарядившись, спешим в ФОК, т.к. в настоящий момент у Дома культуры нет своего здания. Легкая неуверенность, болельщики и зрители, первые вопросы, первые ответы... Победа! Уже неважно, которой из команд. Завершаем всё песней "Три танкиста", а в этом году - "День Победы". Можно немного расслабиться, посидеть за общим столом, обсудить результаты, ещё раз вспомнить как это было. Испытывая моральное удовлетворение, расходимся до следующего раза.

Хочу поблагодарить всех, кто принимает участие в организации этого мероприятия. Особая благодарность старожилам игры: капитанам Валерию УШАКОВУ и Владимиру ОКУЛОВУ, игрокам Надежде РУСАНОВОЙ, Елене АНУФРИЕВОЙ, Елене МАТВЕЕВОЙ, Диане СИНИЦКОЙ, Юлии КАЧЕГОВОЙ. А также участникам игры в разные годы: Валерию ЗОЛОТЫХ, Любови РУЖНИКОВОЙ, Маргарите ФЁДОРОВОЙ, Игорю КРАСАВИНУ, Дмитрию КУРСЕВИЧ.

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.