Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

100 лет военным комиссариатам

Вера КОБЗАРЬ

Комиссариаты по военным делам в этом году отметили своё 100-летие. Впервые военкоматы были учреждены 8 апреля 1918 года декретом Совнарокома. В первые годы советской власти в РСФСР были созданы 7 окружных, 39 губернских, 385 уездных и 7 тыс. волостных комиссариатов…

В задачи военкоматов в СССР входили подготовка и проведение мобилизаций, призывов на военную службу и на учебные сборы; подготовка молодёжи к несению военной службы и другие оборонные мероприятия. В настоящее время на военные комиссариаты возложены задачи по подготовке молодёжи к военной службе, учёту людских и транспортных ресурсов, планированию мобилизации на территории субъектов Российской Федерации, организации и проведению призыва граждан на военную службу.

Военкомат в Ненецком округе появился в 1938 году и с тех пор работал непрерывно. В военные и послевоенные годы на территории региона действовали и районные призывные пункты: Амдерминский, Нижнепечорский, Большеземельский, Канино-тиманский. В 1939 году в Ненецком округе состоялся первый призыв. Этапы развития окружного военного комиссариата вспоминали во Дворце культуры «Арктика». Чествовать ветеранов и действующих сотрудников ненецкого военкомата собрались первые лица округа, а также все, чья судьба была связана с работой в призывной сфере.

Приветствовал сотрудников и гостей торжественного вечера военком Ненецкого округа Игорь ИБРАЕВ. В своем выступлении он отметил, что перед комиссариатами стоят важные задачи по мобилизационной работе, военно-патриотическому воспитанию и призыву. Игорь Наилович поблагодарил ветеранов службы, а также действующих сотрудников и вручил им грамоты за добросовестную работу.

Со словами приветствия и поздравления к собравшимся обратились также первый заместитель губернатора Ненецкого округа Юрий МУРАДОВ, председатель Собрания депутатов НАО Анатолий МЯНДИН и глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ.

- От лица администрации, Совета и всех жителей сердечно поздравляем вас со 100-летием со дня образования военных комиссариатов, - начал своё выступление Алексей Леонидович. – Окружные органы военного управления занимают достойное место в структуре Вооруженных сил и являются источником пополнения рядов подразделений всех видов и родов войск. На протяжении ста лет огромный вклад в укрепление обороноспособности страны, патриотическое воспитание молодёжи, повышение авторитета профессии военного и престижа воинской службы вносят комиссариаты страны. Ваши профессиональные и нравственные качества, патриотизм и обостренное чувство ответственности убедительно свидетельствуют о том, что поставленные перед вами задачи всегда будут выполняться успешно.
Мы твёрдо убеждены, что ваша работа результативна и приносит огромную пользу нашей стране!

В ходе торжественного заседания действующим сотрудникам, отличившимся в работе, были вручены благодарственные письма и почётные грамоты.

Добавлю, По данным Минобороны РФ, в 2018 году в 85 субъектах Российской Федерации функционируют 84 военкомата, в состав которых входят более 1,5 тыс. отделов по муниципальным образованиям. 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.