Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Ворон прилетел – весне дорогу

Анна СТУКАЛЮК

В Нельмином Носе в очередной раз отметили День ворона (Варӈэ' яля) – праздник, символизирующий приход весны. Прекрасное время года в посёлке встречали весёлыми песнями, танцами, гонками на оленьих упряжках и отличным настроением.

В ненецкой культуре уважение и поклонение к серой вороне связано с тем, что мудрая птица символизирует зарождение жизни, ведь она первая начинает вить в тундре гнёзда и призывать своим карканьем весну.

К моменту, когда люди начали съезжаться на праздник, в Нельмином Носе уже всё было готово для приёма гостей: собран чум, обогретый печью, приготовлена наваристая похлёбка, согрет чай. Кроме того организаторы подготовили насыщенные культурную и спортивную программы. Собравшихся на Дне ворона поприветствовал глава Малоземельского сельсовета Михаил ТАЛЕЕВ.

- Сегодня мы встречаем весну, встречаем серую ворону, которая принесла на своих крыльях тепло и расцвет природы, - отметил Михаил Семёнович, - я рад видеть жителей посёлка и гостей на Дне ворона. Желаю вам отлично провести время, отдохнуть и от души порадоваться долгожданному теплу.

Ведущие праздничного концерта оповестили собравшихся о начале первого отборочного заезда. Толпа спешно поменяла локацию и распределилась у старта и финиша гоночной трассы.

- В этом году в состязаниях принимают участие мужчины и женщины, плюс командный заезд, соответственно будет три номинации, - отмечает главный судья соревнований, заведующий поселковым ФОКом Алексей ВЫЛКА, - всего заявился 21 каюр. Трасса сегодня хорошая, прошедший недавно дождь «прибил» снег, и гонки должны получиться качественными и зрелищными.

За время проведения праздника состоялось 5 заездов, в которых выявились победители и призёры. В номинации «Женский заезд» третье место заняла Анастасия ТАЛЕЕВА (СРО «Вы ту»), серебро гонок получила Любовь КАНЕВА (СПК «Харп»), лучший результат заезда показала Маргарита ТАЛЕЕВА (СРО «Ялумд»). Среди мужчин бронзу соревнований на оленьих упряжках завоевал Григорий ЯВТЫСЫЙ (СРО «Вы ту»), вторым к финишу пришёл Владимир ТАЛЕЕВ (СРО «Нерута»), победителем заезда стал Егор ТАЛЕЕВ (СРО «Сармик»). В командном заезде третье место занял Герман ТАЛЕЕВ (СРО «Вы ту»), вторым стал Николай ТАЛЕЕВ (СРО «Ялумд»), приз гонок в данной номинации завоевал Владимир ТАЛЕЕВ (СРО «Нерута»).

- Гонки в этом году прошли на высоком уровне, - отметил главный судья Алексей ВЫЛКА, - организация – лучше, плюс женщины, участвовавшие в заездах, были одеты в традиционные наряды или хотя бы ненецкие атрибуты, это очень радовало глаз и подчеркивало национальный колорит праздника. Надеюсь, в следующий раз и мужчины подтянутся и облачатся в традиционную одежду. Подготовка участников заездов в этом году тоже порадовала. Егор ТАЛЕЕВ, например, показал очень хороший результат в скорости преодоления трассы.

В перерывах между заездами гости праздника наслаждались концертной программой, подготовленной силами местных и приезжих артистов. Вокальные коллективы «Хаяр» и «Маймбава» исполняли традиционные ненецкие песни, хореографические группы продемонстрировали народные танцы, взрослые и дети показывали интересные постановки на родном языке, также своим выступлением собравшихся порадовала вокалистка искательского клуба «Созвездие» Ирина ДЕМЧИК.

Кроме того, традиционно в День ворона состоялись соревнования по национальным видам спорта: прыжкам через нарты и метанию тынзея на хорей. Среди участников состязания также были выявлены победители, которые получили заслуженные награды.

- Нельмин Нос в очередной раз встретил участников праздника, посвящённого одной из почитаемых ненцами птице, символизирующей приход весны и возрождение жизни, - сказал в своём выступлении глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ. - Главным событием, конечно, стали гонки на оленьих упряжках и увлекательные спортивные состязания по национальным видам спорта. Мы благодарим за организацию и поддержку этого мероприятия главу сельского совета Михаила Семёновича ТАЛЕЕВА. Также очень важно, что инициативу руководства местной администрации все эти годы поддерживают жители муниципального образования. Поздравляю победителей сегодняшних соревнований и желаю дальнейших успехов в достижении новых высот!

- Сегодня получился настоящий весенний праздник, - отметил глава Малоземельского сельсовета Михаил ТАЛЕЕВ. – Выражаю огромную благодарность нашим многочисленным спонсорам, которые позволили отметить это событие широко и красиво, наградить победителей гонок на оленях и спортсменов достойными подарками. Также спасибо артистам, которые сделали сегодняшний день весёлым и ярким. Надеюсь, у каждого гостя останется приятное впечатление от посещения Нельминого Носа, приезжайте к нам снова!

Добавлю, День ворона состоялся в «столице» Малоземелья уже в 13-ый раз. Ежегодно жители и гости посёлка отмечают приход весны яркими концертами, гонками на оленьих упряжках или на снегоходах.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.