Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Талантливые дети живут в Красном

Анна СТУКАЛЮК

Ученица красновской школы Александра ЭРБАЕВА стала победительницей регионального отбора на Российский национальный юниорский водный конкурс – 2018. Девушку наградили дипломом на сцене городского Дворца культуры в ходе торжественной церемонии «Одарённые дети Арктики».

Отбор на российский конкурс проходил заочно в Нарьян-Маре. Александра совместно со своим руководителем, кандидатом биологических наук, учителем химии и биологии в красновской школе Наталией ПАНАРИНОЙ, написала научную работу «Применение методов биоиндикации для оценки качества воды в водотоках окрестностей посёлка Красное».

- Над этой темой мы с Наталией Геннадьевной работаем с 2016 года, - рассказывает Александра ЭРБАЕВА. – В прошлом году со своей работой я уже побеждала в региональном конкурсе и ездила на защиту в Москву, но стала только финалисткой. В этом году я снова поеду в столицу России и пробуду там с 14 по 18 апреля. Также буду презентовать свой труд и, надеюсь, в этом году стану победителем. Также мне было приятно получить диплом на сцене Дворца культуры «Арктика», в торжественной обстановке. Теперь моё имя внесут в региональный банк одарённых детей.

Добавлю, что эта победа стала уже не первой для Александры в этом году.  Вместе с ещё одной ученицей школы п. Красное Алёной ТЕЛКОВОЙ и научным руководителей Наталией ПАНАРИНОЙ она ездила в Москву в конце марта 2018 года на Всероссийский форум научной молодёжи «Шаг в будущее». Алёна взяла абсолютное первенство в номинации «Лучшая работа в области защиты окружающей среды». Девушка представляла свою работу на выставке в МГТУ им. Баумана и на конференции в МСХА им. Тимирязева. Юную победительницу направляют в столицу Объединённых Арабских Эмиратов, г. Абу-Даби, где она летом 2019 года должна защитить свой научный труд.

- Я на форуме научной молодёжи «Шаг в будущее» также представляла работу на конференции, в секции заняла второе место, - вспоминает Александра ЭРБАЕВА. – Получила сертификат за высокие научные достижения от Американского метеорологического общества.

Несмотря на юный возраст и отдалённость от столичных возможностей, молодёжь Заполярного района не устаёт доказывать всей России и миру, что на Крайнем Севере живут одарённые люди, и высокие научные достижения красновских школьников тому яркое подтверждение.  

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.