Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Eсть кем гордиться!

Анна СТУКАЛЮК

Жители Ненецкого округа внесли в историю родных муниципальных образований и всего региона немало значимых строк. В этом году летопись славы пополнилась именами ещё нескольких героев нашего времени. В рамках проведения ежегодного конкурса «Гордость Заполярного района» были определены победители в нескольких номинациях - это люди, достигшие успехов в профессии, гражданских и общественных делах, внёсшие вклад в развитие  района и формирование его положительного имиджа.

В номинации «Мастер» победили сразу два участника. Гордостью района признан мастер Семён САВИНКОВ, учитель технологии основной школы села Коткино.

Семён Николаевич – уроженец деревни Сула, зоотехник по профессии,  талантливый мастер и учитель по призванию. Примером для подражания и наставником был отец. После 13 лет работы заместителем председателя в колхозе «Сула», Семён Николаевич был приглашен учителем технологии, черчения и ОБЖ в местную школу, девочек учил вязать, а мальчиков – плотничать и строгать. С тех пор вот уже 30 лет мастер передает молодёжи свой опыт. Ведёт школьный кружок по обработке дерева. Сделанные его руками предметы украшают дома коткинчан. Кроме того, односельчане благодарны Семёну Николаевичу за строительство часовни. Он вложил в это благое дело немало времени и сил, а также собственных средств, был главным строителем. Ещё одна заслуга – обустройство здания ФОКа.

Второй победитель в номинации «Мастер» – Анна СУЛЕНТЬЕВА из села Несь.

Анна Егоровна – представитель большой оленеводческой семьи из Канинской тундры. После смерти родителей в 21 год стала опекуном и подняла на ноги трёх младших сестёр и брата. В то же время вырастила троих сыновей. Всегда активно занималась общественной работой, в том числе в Ассоциации «Ясавэй», писала заметки для газет, выпустила книгу «Наши канинские корни». Умение шить красивые изделия из меха и сукна передалось ей от матери. По словам мастера, раньше вместе с сестрами шили ненецкую одежду и обувь для себя и на заказ, особенно это умение пригодилось в сложные постперестроечные годы. После выхода на заслуженный отдых в 2014-м году Анна Егоровна серьёзно занялась декоративно-прикладным творчеством. Разработала каталог авторских сувениров и национальной одежды. Сейчас мастер увлечена созданием ненецкой куклы. Участвует в выставках, мастер-классах. Проводит тематические занятия с детьми.

В номинации «Доброе дело» победителем признан Ненецкий окружной союз потребительских обществ.

Организация потребкооперации взялась за новую и совсем нехарактерную для себя задачу и успешно исполнила в 2017 году социально-значимую миссию в посёлке Хорей-Вер, протянув руку помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. «НАО важен каждый ребёнок» – такой девиз и название получил проект Окрпотребсоюза. Помощь семьям оказывали психологи, священнослужители Нарьян-Марской и Мезенской епархии, наркологи, педагоги, соцработники, полицейские, приезжали с концертами самодеятельные артисты из Тельвиски. Всего более 50 человек приняли участие в проекте. Итогом доброго дела Окрпотребсоюза в Хорей-Вере стало трудоустройство 5 родителей, снятие с учёта 6 семей, в которых воспитываются 14 детей.

Победителем в номинации «Проект года» стал социально-культурный центр «Престиж» села Тельвиска и его «Молодецкие игры».

Это один из немногих в районе проектов-долгожителей. Игры проводятся 20 лет и не потеряли своей актуальности. Секрет успеха – постоянное развитие. Главная задача проекта: разбудить интерес к русским фольклорным играм и забавам у молодёжи. В сочетании с интеллектуальными и творческими заданиями они становятся этапами одной большой фольклорно-спортивной игры. Проект также направлен на популяризацию здорового образа жизни, подготовку юношей к службе в армии. По словам организаторов, ещё  одна негласная цель – познакомить и подружить молодёжь из разных сёл и посёлков Нижнепечорья. В «Молодецких играх» участвуют ребята в возрасте от 16 до 25 лет. С 2017 года в рамках игр проводятся «Молодецкие забавы» для детей и подростков 7-11 лет. За 20 лет в играх приняли участие более полутора тысяч человек.

В номинации «Лучший руководитель предприятия ЖКХ» по итогам 2017 года победителем признан директор муниципального казённого предприятия «Пустозерское» Иван СУМАРОКОВ.

Иван Васильевич работает в сфере ЖКХ 6 лет. Назначен директором МКП 7 июля 2016-го и за полтора года смог вывести  небольшое предприятие из кризиса, которое три года подряд работало с отрицательным финансовым результатом. В 2017 году «Пустозерское» сработало с «плюсом» и смогло погасить кредиторскую задолженность за потребленную электроэнергию за 2016 год. Основой успеха стал хозяйский рачительный подход директора, новаторство и строжайшая экономия. Благодаря общим усилиям всех 17 работников, занятых в обслуживании бань в Оксино и Хонгурее, установок по очистке воды в трёх населённых пунктах Пустозерского сельсовета, им удалось на треть сократить потребление электроэнергии, что положительно сказалось на финансово-хозяйственной деятельности МКП.

В номинации «Патриот Заполярного района» победителем стала Анна ДУРКИНА из Харуты.

Педагог по образованию, Анна Александровна внесла большой вклад в сохранение истории посёлка и его жителей. Возглавив школьный музей в возрасте 75 лет, она наладила связи с окружным архивом, краеведческим музеем, Советами ветеранов с целью обмена информацией и объединения усилий для создания летописи Харуты. В этой работе активно участвуют дети. Анна Александровна кропотливо, по крупицам, собирает информацию и пополняет фотогалерею воинов-освободителей в культурном центре посёлка. Результат этих трудов – привлечение все большего числа участников к  акции «Бессмертный полк». Теперь полсотни жителей Харуты с гордостью несут портреты дедов и прадедов каждое 9 мая.

Ещё одним «Патриотом Заполярного района» признана Вера СЕМЁНОВА, председатель землячества деревни Сопка – небольшого поселения на реке Печоре, закрытого в 60-х годах прошлого века.

Вера Михайловна в 2004 году стала инициатором и организатором создания землячества. Сейчас в него входят более 70 уроженцев деревни. Вера Михайловна искренне любит свою малую родину. Материальным выражением её краеведческой работы стало несколько публикаций: фотоальбом о фронтовиках, книга-альбом об истории Сопки и родословных её жителей, книга «Мы родом из Сопки», видеофильм. Благодаря её стараниям установлены поклонный крест и памятный знак, указатели для проведения экскурсий. «Родная сторона, как магнит, тянет к себе», – признается Вера Михайловна. Тянет не только её. Несколько семей земляков вернулись жить в Сопку. Большое начинается с малого. Благодаря Вере Семеновне и таким же, как она, патриотам-подвижникам сохраняется и пишется летопись поселений, района, округа.

«Патриотом Заполярного района» признана  и Татьяна ШЕВЕЛЁВА из деревни Куя.

Татьяна Семёновна родилась в Макарово. 44 года назад молодого библиотекаря распределили в Кую и с тех пор эта старинная деревня стала её судьбой. Благодаря стараниям и энтузиазму женщины библиотека стала клубом общения взрослых и детей, местным музеем, стержнем существования небольшой деревни. Татьяна Семёновна всегда вела активную общественную работу. Эти навыки помогли ей организовать музей по истории деревни. Библиотекарь собрала информацию о фронтовиках и тружениках тыла, помогала детям составлять рукотворные книги о родных, погибших в Великой Отечественной войне. Открытая, радушная, отзывчивая и инициативная, настоящий патриот – так отзываются о Татьяне Семёновне и в Куе, и в Красном.

Добавлю, ежегодный открытый конкурс «Гордость Заполярного района» проводится с 2011 года и позволяет выявлять самых достойных, ярких, талантливых представителей поселений в разных сферах. Первоначально проект реализовывался под названием «Человек года Заполярного района». Впоследствии конкурс получил новое постоянное имя. За семь лет победителями имиджевого состязания стали почти 70 человек и организаций. 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.