Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Встали на защиту

Использованы материалы adm-nao.ru

В Арбитражном суде Архангельской области состоялось предварительное заседание по делу о признании недействительным договора простого товарищества между СПК «Рассвет Севера» и ООО «ТАТКОМ».

Как сообщалось ранее, в результате сделки, заключенной бывшим председателем СПК Ольгой КАНЕВОЙ с ООО «ТАТКОМ», сельхозкооператив лишился арендованного земельного участка площадью более одного миллиона гектар и практически всего поголовья оленей, получив взамен деловую репутацию и бизнес-планы частной фирмы, которая на момент подписания договора существовала менее трёх месяцев. В итоге хозяйство потеряло свыше 27 миллионов рублей, лишилось дохода от продажи сырья, а также денежных перечислений от недропользователей.

СПК «Рассвет Севера» обратился в Арбитражный суд. Истец заявил, что сделка была заключена без проведения общего собрания членов кооператива и с нарушением прав коренных малочисленных народов Севера, а потому является незаконной.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, суд привлёк к участию в деле Управление имущественных и земельных отношений Ненецкого автономного округа. Управление встало на защиту сельхозкооператива и полностью поддержало исковые требования СПК «Рассвет Севера». Представители ООО «ТАТКОМ» в Арбитражный суд не явились.

В ходе предварительного заседания судья Наталья ЛЯХ выслушала позиции сторон и назначила рассмотрение дела по существу на 23 мая в 11 часов.

Ранее врио губернатора НАО поручил органам власти региона усилить контроль за землями, переданными в аренду оленеводческим хозяйствам. Чтобы избежать подобных ситуаций и защитить права оленеводов, профильное Управление предлагает заключить с хозяйствами допсоглашения, в которых будет указана необходимость проведения согласовательных процедур перед заключением сделок с землёй. Идею глава НАО поддержал и поручил проработать в ближайшее время.

Кроме того, Александр Цыбульский поручил Департаменту природных ресурсов, экологии и АПК НАО вместе с новым руководством СПК «Рассве Севера» разработать план действий по выводу хозяйства из кризисного положения.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.