Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Депутат Госдумы: Порт в Индиге может стать мощным фактором развития северных территорий

В НАО с рабочей поездкой побывал заместитель руководителя Межрегионального координационного совета Партии СЗФО Алексей ЛЯЩЕНКО

 В Нарьян-Маре с рабочей поездкой побывал заместитель руководителя Межрегионального координационного совета (МКС) Северо-Западного федерального округа по партпроектам и политическим платформам «Единой России», депутат Государственной Думы РФ Алексей ЛЯЩЕНКО.

 Как рассказал журналистам парламентарий, одна из задач его поездки состояла в том, чтобы проинспектировать подготовку к предварительному голосованию «Единой России» в регионе.

«Мы встретились с Секретарем Ненецкого регионального отделения Партии Денисом ГУСЕВЫМ, руководителем фракции «Единой России» в Собрании депутатов Александром ЛУТОВИНОВЫМ и спикером окружного парламента Анатолием МЯНДИНЫМ, обсудили текущую политическую ситуацию, наметили ближайшие задачи, - говорит парламентарий. – Коллеги проинформировали, как завершился этап регистрации кандидатов на предварительное голосование».

По словам ЛЯЩЕНКО, число участников ПГ в НАО - более четырех человек на мандат депутата Собрания – говорит о том, что жители округа проявили интерес к партийной процедуре и активно подключились к участию в ней. В НАО заработал также кадровый проект «Единой России» «ПолитСтартап», который призван привлечь к партийной и общественной работе молодежь.

ЛЯЩЕНКО напомнил, что председатель Генсовета Партии Андрей ТУРЧАК поставил задачу – провести предварительное голосование максимально открыто и прозрачно, придерживаясь принципов честной конкуренции и исключая возможные попытки бюрократического давления на местах.

Депутат Госдумы рассказал, что встретился в Нарьян-Маре с врио губернатора Ненецкого автономного округа Александром ЦЫБУЛЬСКИМ, с которым обсудил текущую социально-экономическую ситуацию в округе и наиболее перспективные направления его развития.

В частности, речь шла о будущем строительстве в Индиге незамерзающего круглогодичного морского порта. Как отметил Алексей ЛЯЩЕНКО, данный инфраструктурный проект может стать мощным фактором развития не только НАО, но и всех арктических территорий страны, поскольку будет тесно связан с Северным морским путем, а планируемая железнодорожная ветка Индига – Сосногорск даст удобный выход к морской трассе грузопотоку целого ряда регионов.

Как подчеркнул ЛЯЩЕНКО, этот объект является одним из якорных для Ненецкого автономного округа и прописан в законопроекте «О развитии Арктической зоны РФ».

Замруководителя МКС побывал также в ДК «Арктика» на дебатах участников предварительного голосования по выборам депутатов в Архангельское заксобрание. Участниками дебат-площадки стали четыре кандидата: директор молокозавода АО «Вита» Сергей ХАБАРОВ, руководитель местного отделения «Почты России» Александр БЕБЕНИН, председатель сельхозкооператива «Заполярье» Михаил КИСЛЯКОВ и магистрант САФУ Сергей РОЧЕВ. Темой дебат-площадки стали взаимоотношения Ненецкого автономного округа и Архангельской области.

Кроме того, Алексей ЛЯЩЕНКО принял участие в дворовом празднике, который прошел в новом микрорайоне на улице имени Явтысого в рамках партпроектов «Городская среда» и «Школа грамотного потребителя» и был посвящен Дню соседей.

Такие дворовые праздники Партия организует в НАО уже не первый год. Они призваны пробудить активность и инициативу граждан, дать им возможность почувствовать себя хозяевами своего дома и двора. Одновременно это и возможность для людей неформально пообщаться с депутатами, партийцами, представителями управляющих компаний, получить ответы на интересующие вопросы.

Так, во время праздника, Алексей ЛЯЩЕНКО побеседовал с жителями новых многоквартирных домов и поинтересовался у них, что еще требуется сделать, чтобы повысить качество жизни горожан.

Некоторые из озвученных жителями домов проблем были взяты на контроль заместителем Секретаря Ненецкого регионального отделения партии по проектной работе и координатором партпроекта «Городская среда» в НАО Ольгой ПЕТУНИНОЙ, которая является также председателем горсовета. Присутствующие на мероприятии представители управляющей компании, в ведении которой находятся дома на Явтысого, пообещали незамедлительно заняться устранением недочетов.

Отвечая на вопрос, что бы он хотел пожелать жителям Ненецкого автономного округа, Алексей ЛЯЩЕНКО сказал: «Задачи, поставленные президентом России в Послании, являются амбициозными и масштабными, чтобы их решить, нужна слаженная командная работа всех на всех уровнях, только она даст необходимый результат. Желаю успеха жителям НАО на этом сложном и интересном пути!»

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.