Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Сельское хозяйство – основа жизни села.

Елена КИМ.

Несь – второй  по величине населённый пункт на территории Заполярного района. Здесь проживает около полутора тысяч человек, а потому работа по возрождению сельского хозяйства – одна из приоритетных задач, стоящих перед руководством муниципалитета.

В настоящее время  в селе работают 2 крестьянско - фермерских хозяйства, общее поголовье насчитывает более 30 голов крупного рогатого скота. Как сообщила глава муниципалитета Галина ВАРНИЦЫНА, начало возрождения было очень трудным. Не все проблемы,  с которыми столкнулись представители хозяйств, решались быстро. Ещё в мае 2014 года фермеры написали обращение губернатору региона о том, что личные подсобные хозяйства совсем не поддерживаются.  В письме затрагивались темы возмещения части затрат на приобретение строительных материалов для помещений под содержание животных; на приобретение животных и птицы; на приобретение и доставку комбикормов. И только спустя три года эти предложения нашли отклик.  

- Сейчас в законе «Об окружном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» предусмотрена государственная поддержка гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство на территории Ненецкого автономного округа, в целях возмещения части затрат на приобретение крупного рогатого скота. Кроме того, постановлением администрации Ненецкого автономного округа утверждён порядок предоставления субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство на территории Ненецкого автономного округа, в целях возмещения затрат на приобретение крупного рогатого скота. Это даёт возможности для развития, - резюмирует Галина ВАРНИЦЫНА.   

Надо отметить и тот факт, что в качестве жизни оленеводов, защите их прав и ценностей произошли существенные изменения.  Например, сейчас офис руководства и бухгалтерии СХПК «НО «Канин» располагается в Неси, а не в Архангельске, как это было раньше.

- Отчетные собрания, в том виде как они должны проводиться, не собирались в кооперативе 19 лет. В 2014 году ситуацию в корне изменили, - говорит председатель СХПК «НО «Канин» Алексей Поликарпович ЛАТЫШЕВ. -  Сейчас в любой момент, оказавшись в селе, работник может прийти в офис, получить необходимые справки, информацию, встретиться с руководителем, решить свои вопросы. Регулярно стали проводиться и отчётные собрания. Деятельность общины проверяют контролирующие органы, а потому с уверенностью можно сказать, что она прозрачна.

Два года назад в Неси открыли и современный убойный пункт, с тех пор кампания о заготовке мяса проходит без сбоев, невзирая на погодные условия. Ранее оленину в селе заготавливали «дедовским» способом, на улице, при низкой температуре. По словам работников тундры, сейчас условия труда стали комфортными. Кроме того, объект оснащён мощными морозильными камерами, что позволяет сохранять качество мяса. 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.