Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Зеленая Арктика

Коллектив НАЭТ

 Одной из задач образовательного процесса ГБПОУ НАО «Ненецкий аграрно-экономический техникум имени В.Г. Волкова» является воспитание ответственного отношения к природным ресурсам. С 2011 года в техникуме осуществляется  подготовка студентов по специальности «Рациональное использование природохозяйственных комплексов».

 Студенты различных специальностей и педагоги техникума принимают активное участие в исследованиях всероссийского и международного уровней по вопросам охраны окружающей среды. На ежегодной межрегиональной научно-практической конференции «Наука. Профессиональное образование. Производство», организуемой ГБПОУ НАО «Ненецкий аграрно-экономический техникум имени В.Г. Волкова», уже пять лет ведет свою работу секция экологии. Практика проведенных исследований показывает, что в арктической зоне Российской Федерации существует ряд первоочередных экологических проблем, среди которых особое место занимает нерациональное использование природных ресурсов в жилищно-коммунальной сфере (отопление зданий).

В 2017 году ГБПОУ НАО «Ненецкий аграрно-экономический техникум имени В.Г. Волкова» стал победителем XIII Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа в номинации «Экология» с проектом «Зеленая Арктика». В рамках реализации проекта был приобретен тепловизор Fluke TiS45. В перспективе на последующие два года ГБПОУ НАО «Ненецкий аграрно-экономический техникум имени В.Г. Волкова» планирует ежегодное проведение тепловизорной съемки всех учебно-производственных объектов с целью выявления и поэтапной локализации «проблемных» участков, осуществления мероприятий по предупреждению потерь тепла зданий. Задачи мониторинга теплопотерь – рациональное и максимально эффективное использование природных ресурсов, необходимых для отопления учебно-производственных объектов техникума, воспитание ответственного отношения студентов к природным богатствам региона, а основная цель – снизить антропогенную нагрузку на экосистемы  и сохранить природные ресурсы Арктики.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.