Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Письмо в редакцию. Макаровчане будут помнить Вас, наша бабушка-легенда.

Жители МО "Тельвисочный сельсовет"

 3 июня 2018 года перестало биться сердце старейшей жительницы деревни Макарово Марии Николаевны ПОЗДЕЕВОЙ – удивительного человека, долгие годы заряжавшего односельчан добротой, верой и жизнелюбием.

 За безграничную широту души, чувство юмора, мудрость мы, макаровчане, уважали и любили Марию Николаевну. Нас всегда удивляло то, что жизнь этой женщины была очень сложной, а где-то и трагичной, но бабушка Маруся с достоинством преодолевала все невзгоды, оставаясь примером для подражания.  

   Мария Николаевна родилась в апреле 1924 года в Татарской АССР.  Отца её из-за нежелания вступить в колхоз раскулачили, а мать выгнали из дома вместе с малышами. Маленькая Маруся ходила по людям и просила хлеб, а затем мыла полы в разных домах, разносила почту. До 15 лет девочка обувалась в лапти, а потом ей удалось заработать на первые туфли, которые юная девушка надевала лишь по большим праздникам.

В Ненецкий округ семья Марии приехала во время войны по переселению, обосновавшись  в д. Макарово. В 40-е годы на своих плечах Мария вынесла все тяжести труда в тылу. Не жалея своих сил, здоровья, она всегда была там, где это было необходимо: на сенокосе в летнее время до позднего вечера, на рыбалке выполняла самые сложные работы за мужчин, которые ушли на фронт. С 1947 года, как самую ответственную работницу, её назначили бригадиром сенокосной бригады. В том же году Мария Николаевна окончила курсы полеводов, так как это было необходимо для колхозного хозяйства. В зимнее время она трудилась на вывозке сена с участков. По совместительству успевала работать и продавцом. Позднее отдавала свои силы на ферме и в детском саду кочегаром. Где бы ни работала Мария Николаевна, она всегда была ответственна и безукоризненно выполняла порученное ей дело.

Мария Николаевна в 36 лет стала вдовой, на тот момент у неё подрастало пятеро детей, а шестого она носила под сердцем. Но и тогда её мужества и сил хватило на то, чтобы вырастить и достойно воспитать всех ребятишек. Она всю свою жизнь держала домашний скот. Успевала повсюду: до позднего времени на работе, потом на своём домашнем хозяйстве, и все её дети всегда были опрятно ухожены, трудолюбивы. Только в  87 лет Мария Николаевна перестала держать домашний скот, до последнего занималась огородничеством, выращивала картофель и другие овощи.

За добросовестный труд Мария Николаевна ПОЗДЕЕВА была награждена Юбилейной медалью к 100-летию В.И.Ленина, долгие годы она оставалась почётным жителем МО «Тельвисочный сельсовет».

 

Мы запомним её активной, очень доброжелательной к людям, всегда приветливой, улыбчивой, общительной женщиной. Пусть земля будет пухом.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.