Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Живи, традиция!

 

Елена КИМ

 Игровые, этнографические, краеведческие площадки, мастер-классы по народной культуре, ярмарка-продажа национальных блюд и выступление творческих коллективов – так этнокультурный центр завершил творческий сезон ежегодным праздником «Живи, традиция!».

 С фестивалем национальных культур в Нарьян-Мар пришло долгожданное лето. В солнечный и по-настоящему тёплый день на территорию Центра арктического туризма спешили приехать семьи города и Заполярного района. Там их встречали гостеприимные землячества Азербайджана, татаро-башкиров, казаки, ненецкая община «Мядекоця», коми-ижемцы, чуваши и творческие коллективы. Особое внимание гостей привлекал ремесленный дворик. Здесь каждый мог обучиться основам рукоделия. Например, знаменитый мастер и путешественник Филипп Никитич АРДЕЕВ демонстрировал ненецкие сувениры и поделки. Александр ЛАПАНОВИЧ совершенно бесплатно показывал основы изготовления изделий из глины на гончарном круге. Галина Серафимовна МИХЕЕВА из землячества деревни Вижас плела из разноцветных ниток подвязки для тобоков – традиционной обуви ненцев. По её словам, секреты мастерства передала мама, которая в деревне славилась рукоделием.

- Раньше в деревне овец держали, из шерсти мама много вязала, - вспоминает собеседница. - Сейчас хочется не только сохранить её навыки и знания, но и передать их  подрастающему поколению.

Методист этнокультурного центра Надежда ДУРКИНА демонстрировала зрителям ткацкий станок, собранный по старинным схемам. Привезли манёвренное приспособление из Удмуртии, а учиться ткацкому делу пришлось на специальных мастер-классах в Санкт-Петербурге.

- В старину подобные станки были в каждом доме Архангельской губернии, -  говорит мастерица – Ткать женщинам приходилось на всю семью. Как правило, занимались этим после завершения сенокоса и в зимний период.

Проживая в тесном контакте с другими народами, жители ненецкого округа сохраняют не только свой язык, самобытную культуру, традиции,  но  и кухню. Надо отметить то, что каждая из ячеек угощала гостей блюдами. Азербайджанцы приготовили  вкусный плов, знаток природы нашего края Любовь Викторовна ЦАРЬКОВА поила желающих целебными настоями, казаки варили шурпу с использованием большого количества зелени и пряностей, а также угощали штрумбами.

- Штрумбы – это разновидность пельменей, что-то среднее между пельменями и мантами, - говорит заместитель начальника штаба Александр ЕЛИСЕЕВ. – Очень сытно и вкусно, особенно на свежем воздухе. С нами сегодня много детей, они с удовольствием поели и сейчас участвуют в национальных играх и забавах.

 На уличной сцене в этот день состоялся и праздничный концерт. Творческие коллективы радовали зрителя песнями и хороводами, стихами и былинами. Для ценителей театрального искусства театр «Илебц» дважды показал в чуме кукольный спектакль. Закрыли творческий сезон этнокультурного центра по традиции весело и интересно. Доказательством тому может служить то, что  праздник посетили около 3 тысяч человек.

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.