Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

С юбилеем, андегчане!

Елена КИМ.

 Деревня Андег отметила 340 день рождения большим концертом. Начали праздник с истории возникновения одного из самых древних поселений региона...

 До наших дней сохранились сведения, что в переписной книге 1678 - 1679 г. воеводы Г.Я.ТУХАЧЕВСКОГО селение называлось «Ангох». Жил здесь «Петрушка Васильев, сын ХАБАРОВ, с двумя сыновьями - Илюшкой и Сергушкой. Впрочем, встретив в Заполярном районе человека с фамилией ХАБАРОВ можно и сейчас смело утверждать, что род его идёт из Андега.  Основным занятием населения деревни всегда было и остаётся рыболовство. Интересно то, что до середины 19 века промысловики ловили рыбу прямо около деревни, едва ли не голыми руками. Её было действительно много, как белой - сигов, нельмы, омулей, так и красной - сёмги.

 - У нас в деревне есть разные версии происхождения названия Андега, но люди полюбили и  закрепили легенду, что первый житель случайно заехал в шарок, то есть в небольшую речку, и был удивлён изобилием в ней рыбы. С восторгом он воскликнул: « Андели осподни». Слово Андел (ангел) трансформировалось в Андег, - говорит уроженка деревни, историк Ульяна Апполоновна ИСТОМИНА.

 25февраля 1930 года в Андеге была создана коммуна «Победа», организатором которой был Диодор ХАБАРОВ. В 1931 году была организована Андегская рыбартель, которая вскоре объединилась с коммуной в колхоз «Север». В 1941- 1945 гг на фронт из Андега ушли бойцы, которые воевали на разных фронтах, в том числе Карельском, Ленинградском, Волховском, Прибалтийском и Украинском.  

 - Сегодня, в день юбилея, прибывшие на праздник гости в первую очередь возложили цветы к обелиску памяти. Хочу сказать, что все вернувшиеся бойцы имели боевые награды, что подтверждают орденские книжки, - говорит председатель землячества д. Андег Пётр Васильевич ХАБАРОВ. -  Победу односельчане ковали не только на фронте, но и в тылу. Вся тяжесть труда легла на плечи женщин, стариков и школьников.

 Перед началом концерта гости осмотрели и улицы деревни, обратив особое внимание на старинные дома, сохранившиеся до наших дней. Самая старая постройка из лиственницы датируется 1881 годом,  дом принадлежал Игнату Ивановичу ХАБАРОВУ. Настоящее украшение деревни – маленькая часовня в честь Святой Троицы. Святыню построили в 2005 году, инициатором её возведения стал Сергей Семёнович ХАБАРОВ, а средства на строительство выделил коллектив СПК РК «Андег».

 - До 1917 года в деревне стоял храм в честь Святой Троицы. После революции церковь упразднили, купол снесли, церковное строение приспособили под школу, - резюмирует депутат окружного Собрания Сергей ХАБАРОВ. – Строительство часовни стало для нас делом чести, потому как сейчас у людей есть возможность прийти в маленький храм, поставить свечи за здравие или упокой своих близких.    

 Гордостью деревни долгие годы остаётся музей боевой и трудовой славы. Его основателем была учитель географии и биологии Вера Семёновна БУРКОВА. Пути становления и развития Андега можно узнать по многочисленным стендам и экспонатам, воспоминаниям и документам тружеников. Здесь даже есть своя коллекция самоваров, особый интерес посетителей экспозиции вызывают каски, найденные в местах сражений Великой Отечественной войны.

 Главный итог нашей общей работы – это память о героях, имена которых удалось найти и сохранить, - говорит Вера Семёновна.  — Надо, чтобы в жизни было что-то большее, чем просто работа, просто быт. Чтобы у человека была возможность приносить пользу и радость как себе, так и другим людям.

 Объединил андегчан и тех, кто приехал поздравить селян в день юбилея, большой праздничный концерт. Собравшихся в зале многочисленных зрителей приветствовала глава муниципалитета Валентина АБАКУМОВА, политики и нефтяники, лидеры общественных объединений. Приветственные слова от жителей региона передал глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ, пожелав развития и процветания деревне.

 - Сегодня Андег – населённый пункт с богатой историей, здесь живут трудолюбивые, честные и талантливые люди, растят детей, строят дома. И как бы ни складывались наши судьбы, всех нас объединяет любовь к нашему общему дому, участие в его судьбе, неравнодушие к облику и традициям, - резюмировал Алексей МИХЕЕВ. - Это праздник ветеранов, чьим трудом преображалась деревня, праздник тех, кто сегодня преумножает славу родной земли. Каждый из вас внёс неоценимый вклад в её развитие. Желаем вам и дальше оставаться настоящими хозяевами – рачительными, заботливыми и искренне любящими свою малую родину.

 Украшением вечера стали выступления самодеятельных артистов деревни: дети радовали зажигательными танцами, а хор «Северные зори» дарил через песни ощущение мира и добра. На концерте отметили и самых ярких жителей муниципалитета – на сцену поднимались обладатели красивого двора, представители высокого и юного возрастов, молодые семьи, предприниматели и активисты. Продолжили юбилей  за праздничным столом, главным блюдом которого стала наваристая уха из белой рыбы.

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.