Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Рекорд установлен!

Елена КИМ

Участники полярной экспедиции "Север без преград" установили рекорд России "Самое протяженное путешествие на квадроцикле в условиях Заполярья"

 Экспедиция "Север без преград" - совместный проект одного из отечественных производителей вездеходов  «Шаман» и жителя Тверской области, четырёхкратного чемпиона России по автоспорту Евгения ПАВЛОВА. Путешественники в течение трёх недель преодолели маршрут Мезень – Каменка – Несь – мыс Канин нос – Шойна – Несь – Нарьян-Мар – Усть-Цильма – Ухта.  Общая протяженность пути составила 2200 км, 1750 из них – по бездорожью. 

 - Путешествие на Север для меня не первое, говоря о Ненецком округе, мы были у вас 2 года назад. Приезжали тогда на автомобилях  «Соболь», - говорит руководитель экспедиции Евгений ПАВЛОВ. – Сейчас мы ставили перед собой несколько задач. Во-первых, планировалось установить два рекорда – пересечь Баренцево море - пройти от мыса Микулкина до Индиги  и совершить самое протяженное путешествие на квадроцикле по Заполярью. Но море, как оказалось, не замерзает, поэтому оставался только второй вариант. Во-вторых, надо было испытать вездеход «Шаман», проверить его в условиях Севера.

Для себя опытный путешественник  поставил задачу «доехать туда, куда нельзя». И здесь надо понимать, что температура воздуха в марте опускалась в Ненецком округе до – 41С, а руководитель экспедиции преодолевал маршрут даже не на снегоходе, а на квадроцикле, в условиях бездорожья.  

 - Да, самое трудное испытание – это холод, - говорит Евгений ПАВЛОВ. – Однажды квадроцикл отказался включаться, бывало, что и ремни вариатора рвались. – Но нас всегда очень тепло встречали местные жители, за что хочется их поблагодарить. С некоторыми удалось подружиться, сейчас даже думаю вернуться в ваш регион, поехать в Лабожское на рыбалку.


За плечами у руководителя похода огромное количество путешествий, но экспедиция в Заполярный район стала одной из самых сложных. Риск лихих тверичан  оправдан - Евгений ПАВЛОВ стал первым человеком, который совершил протяженное путешествие на квадроцикле в условиях Заполярья. Этот рекорд зафиксирован и занесён в Книгу рекордов России. 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.