Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Юбилей - повод для встречи земляков.

 

Елена КИМ

Не секрет, что Ома – одно из красивейших сёл Заполярного района. Это по-настоящему милый северный уголок, утопающий в зелени и полевых цветах, удивляющий радушием и гостеприимством местных жителей. В июле 2018 года здесь состоялся большой праздник под открытым небом «Веков связующая нить», посвящённый 160-летию села.

С самого утра в Оме ощущалось приближение большого праздника:  центральную площадь «Созвездие Севера» работники культуры украсили яркими баннерами и разноцветными воздушными шарами,  труженики СПК «Восход» установили  чум, в котором гости могли попробовать национальные блюда ненецкой кухни. Представители потребкооперации организовали уличное кафе,  установив продуктовую палатку и небольшие столы. Кроме того, жаркий июльский воздух был наполнен ароматами выпечки  и шашлыков, а  звуки весёлой музыки доносились до самых отдалённых уголков села.

- У нас сегодня радостный повод для встречи многочисленных гостей, - говорит методист Дома культуры Надежда БОБРИКОВА. -  Мы готовились к празднику всем селом, каждый человек внёс частичку своего труда в организацию юбилея.

Начало праздничных событий было положено молодёжью - в рамках реализации проекта "Ома: история и современность" студентка Наталия МИХЕЕВА подготовила и провела квест, познакомив юных его участников  с достопримечательностями и историей возникновения организаций родного села.

- Мы весело и с пользой сегодня провели время, - говорит Наталия. - Завершили игру зажигательным флешмобом  «Кто, если не мы?!». Приятно, что он и открыл праздничный концерт, посвящённый дню рождения Омы.  

Надо отметить, что поздравить сельских жителей с юбилеем приехало множество гостей из разных уголков России. Из Нарьян-Мара, например, прилетел заказной вертолёт, в котором находились руководители региона,  артисты и журналисты. По старому, доброму обычаю  встречали друзей хлебом и солью, приглашая к главной сцене торжества. В этот день от лица жителей сёл и деревень ненецкой земли добрые слова передал глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ, пожелав мира и процветания Оме, а жителям села – крепкого здоровья и благополучия в семьях. Из Северодвинска на праздник приехал  Председатель ассоциации Арктических муниципалитетов и Советник Губернатора Архангельской области Михаил ГМЫРИН. Михаил Аркадьевич стал инициатором и организатором строительства православной часовни в селе. В настоящее время на крыше местной святыни установили крест из особых сплавов, в ближайшее время здесь появится и красивый позолоченный купол, который изготовили в городе корабелов.

- Ома для меня – малая родина, здесь прошло детство, а потому душа всегда незримо связана с селом, с его людьми и традициями. Хотелось , чтобы дети и внуки тоже приезжали сюда, не забывали своих корней.

Ни один юбилей не обходится без подарков. Глава муниципального образования «Тельвисочный сельсовет»  Александр ЧУРСАНОВ и  депутат Совета Заполярного района Галина ДУРКИНА привезли с собой ансамбль ложкарей «Ладушки». Не забыли на празднике отметить и тех, кто вносит свой вклад в социально-экономическое развитие села. Люди разных профессий, возраста, увлечений получили из рук главы муниципалитета Екатерины МИХЕЕВОЙ, а также других уважаемых гостей почётные грамоты и благодарственные письма. Председатель Совета ветеранов села Александр САМКОВ выписал 130 грамот,  отметил подарками и добрым словом всех тружеников тыла. По-настоящему трогательным стало награждение самых маленьких жителей Омы – с начала 2018 года село пополнилось 4 –я новыми жителями.

- Ома – это  капелька России, то место, где мы родились, где живут наши родные и близкие, наши друзья. Хочется верить, что наше село и дальше будет развиваться, пополняться новыми жителями, яркими именами, достойными династиями тружеников, - говорит глава муниципалитета Екатерина МИХЕЕВА.

Безусловно, каждый житель села талантлив по – своему, каждый старается сделать его краше. На празднике объявили победителя конкурса на лучшее подворье. Под аплодисменты односельчан на сцену за заслуженным призом поднялась Серафима КОКИНА. Надо отметить, что придомовая территория Серафимы Алексеевны насчитывает больше 300 растений, среди которых можно найти и голубую ель, и горную сосну,  барбарис и вишню. В клумбах заботливой хозяюшки цветут лилии, пионы, гвоздика, гладиолусы и множество других цветов. В двух теплицах ежедневно созревают помидоры, огурцы и перец. А рядом, в ухоженных грядках, растут капуста, морковь, кабачки и свёкла. Во дворе семьи КОКИНЫХ можно найти и декоративные украшения, на создание которых идут любые подручные материалы. Так, за уютным столом мирно пьёт чай пожилая пара, выполненная из остатков ткани и мебельной обивки. Неподалёку за красивыми клумбами наблюдает Красная Шапочка, которую сделали при помощи дерева, саморезов и яркой материи. Есть во дворе и поляна грибов, выполненных из старых тазов и деревянных брусков. К крыльцу ведёт яркая дорожка из крышек пластиковых бутылок, а сами бутылки послужили основой для создания цветов и бабочек, украшающих фасад дома.

- Человек и на Крайнем Севере может вырастить всё, было бы желание и огромное терпение, - отмечает Серафима Алексеевна. - Некоторые растения мне пришлось высаживать несколько раз, так как из-за холода первые семена не прижились. В течение двух лет молодые кустарнички приходится укрывать на зиму, подбирать для них место на участке, чтобы не замёрзли. Летом внуки очень любят полакомиться необычными ягодами, а мне, глядя на них, вдвойне приятно, что не зря трудилась. 

Как прекрасен мир, хранимый добрыми душами и горячими сердцами. Бескорыстие, человеколюбие, милосердие и чуткость - вот те лучшие человеческие качества, которыми обладают  жители Омы.  И это действительно так. Люди в селе Канино-Тиманья живут добрые и весёлые, и не один праздник не обходится без их задушевных песен и танцев. Добавлю, завершили юбилей села общей дискотекой под открытым небом.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.