Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Письмо в редакцию. Форум «Тельвиска ART» - 2018 закрыт!

Для молодёжного лагеря «Тельвиска ART» в 2018 году была разработана авторская программа по фольклорно-этнографическому направлению. Основными её направлениями стали игровая программа, традиционное пение и основы игры на музыкальных инструментах, в том числе  гуслях и балалайке.

 За не большой период времени ребята из сёл Заполярного района смогли сплотиться, стать одной дружной командой. Мы отметили профессиональный рост молодёжи, которая уже не первый год принимает активное участие в форуме -  на сцене ребята были раскованы, самостоятельно работали над ролью, наполняя её образами, исполняя традиционные песни. Кроме того, они научились передавать не только слова и мелодию, но самое ценное - стали слушать друг друга, понимать, проживать песенный материал, тем самым стали с легкостью варьировать и импровизировать. Приятной неожиданность было то, что к нам присоединились участники, которые прошлые годы робко стояли в стороне и их никак не могли заманить на форум, а в этом году они приняли участие и стали «Триумфаторами» проекта.

Благодарим организаторов проекта за возможность выезда в город и проведения там практической части: театрально-игровой программы в детском саду «Умка», где участники " Тельвиска ART " продемонстрировали свои организаторские способности, самостоятельно заводили традиционные игры и забавы, подарили малышам радость, море улыбок, океан счастья. Был в Нарьян-Маре визит и в дом инвалидов с музыкально-театральной постановкой "Любовь и горе на Печоре". Ребята искрили на сцене, а главной наградой были благодарные зрители, их горячие аплодисменты.

 Одна из основных задач форума – заинтересовать молодых людей на  изучение русской традиционной культуры (песенной, музыкальной, инструментальной, танцевальной, театральной). Результат того, что молодежь находит отклик в занятиях, мы видим спустя годы, когда ребята, которые не смогли принять участие в форуме, при любой удобной  возможности с удовольствием приходят на занятия. Самостоятельно проводят вечёрки и игровые программы у себя в городе и селе. Проявляют инициативу в изучении музыкальных инструментов, подбирают современные песни на них. А это и есть жизнь народной культуры, как говориться: «Без старого, не бывает нового». Таким образом участники форума изучают культуру своих предков, наполняют её современным виденьем, и в итоге мы получаем индивидуального, харизматичного человека, профессионала в сфере культуры, который с лёгкостью может взаимодействовать и создавать коллективы.   

 Искренне верим, что проект " Тельвиска ART " будет развиваться, и наши талантливые дети смогут выезжать не только в Нарьян-Мар, но и посещать другие сёла, транслировать полученные навыки, оттачивать организаторские способности, нести свет, дарить и получать радость.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.