Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Чистая вода – всему голова

Ольга КРЫЛОВА

 В 2018 году в 4 населённых пунктах Заполярного района проводятся мероприятия по обеспечению жителей чистой водой. На их реализацию в районном бюджете предусмотрено 43,5 миллиона рублей. Еще 4,2 миллиона рублей выделено на проведение мониторинга качества воды в водоёмах.

 Работы выполняют специалисты муниципального предприятия Заполярного района  «Севержилкомсервис» («СЖКС»). Подразделение из трёх инженеров организует мониторинг воды в водоёмах и установках, анализ полученных данных, подбор и монтаж оборудования и реагентов для новых и действующих станций очистки воды на селе.

Коткино. В селе Коткино в рамках подготовки объектов коммунальной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду 2018/19 годов запланированы ремонтно-восстановительные работы на водоподготовительной установке. Летом 2016 года эксплуатирующая организация – ООО «Тарана» –  выполнила регламентное обслуживание оборудования, но анализ проб воды показал, что её качество не соответствует санитарным правилам и нормам. Выполнить повторную настройку системы ООО «Тарана», которое в 2011–2017 годах по концессии обслуживало жилищно-коммунальные объекты в Коткино, не смогло.

            Сейчас водоочистительная установка, как и другие объекты, переданы в хозяйственное ведение «Севержилкомсервиса», который и приводит их в порядок.

            – Осенью 2017 года, в ходе проверки станции очистки воды, был выявлен ряд проблем и разработан план действий. Решено перенести водоочистительное оборудование из отдельно стоящего контейнера в кирпичное здание насосной станции. Это позволит сократить расходы на электро- и теплоснабжении. Все необходимые материалы закуплены и доставляются в село. Также с осени проводится мониторинг качества воды в Коткино. По результатам анализа полученных данных будут выбраны фильтры и реагенты. Осенью жители Коткино должны получить чистую питьевую воду, – сообщил глава администрации Заполярного района Олег ХОЛОДОВ.

            Добавлю, на данное мероприятие из районного бюджета выделено более 2 миллионов рублей.

Каратайка. На базе муниципального предприятия Заполярного района  «Севержилкомсервис» в Нарьян-Маре завершается сбор станции водоочистки для посёлка Каратайка. Всё оборудование смонтировано в двух модульных зданиях (контейнерах). Монтаж и пусконаладочные работы планируется выполнить в августе – сентябре этого года.

            Оборудование и реагенты для станции очистки подобраны и закуплены с учётом результатов обязательного трёхлетнего мониторинга качества воды в реке Янгарей. Предприятие «Севержилкомсервис» проводит его с 2015 года.

Производительность каратайской установки – 20 кубометров в сутки. Забор воды будет осуществляться во время отливов. Автоцистерну объемом 8 кубометров закупает для филиала (ЖКУ) «СЖКС» в Каратайке администрация Заполярного района.

В 2018 году на мероприятия по обеспечению жителей посёлка Каратайка чистой питьевой водой направлено 12,2 миллиона рублей и еще 3,8 миллиона рублей  – на приобретение и доставку автоцистерны.

Усть-Кара. В 2018 году предприятие «Севержилкомсервис» также проводит мероприятия по обеспечению жителей самого восточного населённого пункта Заполярного района НАО – посёлка Усть-Кара. Общая стоимость работ – 8,2 миллиона рублей.

В июне специалисты «СЖКС» посетили посёлок и выполнили проверку (дефектовку) блочно-модульной водоподготовительной установки (БВПУ).

– В результате  оценки технологических возможностей БВПУ мы составили список оборудования, которое необходимо приобрести и доставить в Усть-Кару. Планируем завершить этот этап в августе – сентябре и уже в октябре – ноябре провести пусконаладку всей системы. Станция очистки воды будет размещена в районе поселковой дизельной электростанции.  Пропускная способность установки – 18 кубометров в сутки. В качестве водозаборного источника в зимний период  определено озеро в 6 км от Усть-Кары. С 2015 года «СЖКС» ведёт мониторинг воды в нём. В конце года эта работа будет закончена, вся информация аккумулируется в СЖКС и анализируется, – сообщила заместитель главы администрации Заполярного района по инфраструктурному развитию Надежда МИХАЙЛОВА.

Для подвоза воды к станции очистки администрация Заполярного района также закупает спецтехнику. Монтаж 5-кубовой цистерны выполнит МП ЗР «СЖКС».

Бугрино. На реализацию мероприятий по обеспечению чистой водой жителей островного поселка Бугрино предусмотрено 17,4 миллиона рублей. Как сообщили в «Севержилкомсервисе», установить станцию очистки воды в Бугрино планируется рядом с поселковой электростанцией. Специалисты монтируют оборудование в контейнерах на базе предприятия в Нарьян-Маре.  Запланировано и приобретение высокопроходимого  «ТРЭКОЛА» для подвоза воды.

            Источником воды будет река Бугрянка. Мониторинг качества воды в водоёме, проводимый  «Севержилкомсервисом» в течение трёх лет (такой срок установлен действующим законодательством), завершится в октябре 2018 года.

Как пояснил глава администрации Заполярного района Олег ХОЛОДОВ, система очистки позволит получить чистую питьевую воду, которая будет соответствовать санитарным правилам и нормам.

 

Общая информация. Плановая работа по решению проблемы снабжения населения чистой питьевой водой началась в Заполярном районе в 2009 году и была организована по нескольким направлениям: геологические исследования и разведка подземных вод, мониторинг качества воды в поверхностных и подземных источниках, приобретение и монтаж водоочистных установок и оборудования, замена и строительство водозаборов и водоводов.

За это время водоподготовительные установки и станции очистки воды установлены в 12 сельских населённых пунктах. В других населенных пунктах, кроме Варнека, Бугрино, Макарово, Вижаса, Тошвиски, Осколково, функционируют водоразборные колонки и колодцы.

С учётом исполнения мероприятий, запланированных на 2018 год, общее число населённых пунктов Заполярного района, жители которых обеспечены питьевой водой, составит 22, а это 80 процентов всего населения района.

В 2019 году планируется поставить станцию очистки воды в село Несь, а в 2020 году обеспечить чистой питьевой водой жителей небольших деревень МО «Омский сельсовет» – Снопа и Вижас.

Для сведения: В 2015 году на реализацию мероприятий по обеспечению населения чистой водой было направлено 17 миллионов рублей.

В 2016 году в сфере обеспечения населения чистой водой было выполнено  мероприятий на сумму более 6 миллионов рублей. Так, отремонтирована станция комплексной очистки воды в п. Хорей-Вер, выполнено обустройство питьевых колодцев в п. Красное и д. Куя; приобретены фильтрующие материалы, запчасти и электронасосы для БВПУ МО «Пустозерский сельсовет» НАО и МО «Великовисочный сельсовет» НАО; ремонт водоподготовительной установки в п. Нельмин Нос.

В 2017 году на реализацию мероприятий по обеспечению населения чистой водой было направлено 16,7 миллионов рублей. В частности проведены ремонтно-восстановительные работы на станции очистки воды в Лабожском, Индиге; установлена станция очистки воды в Нижней Пеше. Предприятие «Севержилкомсервис» выполнило ремонт станций очистки воды в Нельмином Носе. В течение года велся мониторинг качества воды в водоёмах в 20 населённых пунктах.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.