Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

«Сколково» в Осколково

Анна СТУКАЛЮК

Осколково – первый и пока единственный населённый пункт в Заполярном районе, где Севержилкомсервис установил ветрогенератор. Успешное использование альтернативной энергии подвигло руководство предприятия к расширению  производства. Уже в этом году новые агрегаты будут добавлены в осколковскую систему, а также собраны в Устье.

На территории района находятся несколько небольших и малонаселённых деревень – это Осколково, Волонга, Белушье, Мгла. Раньше электроэнергия там подавалась по времени - в ночные часы потребление падало практически до нуля, что отрицательно сказывалось на работе дизель-генераторов и расходе топлива, поэтому происходило отключение. В связи с этим руководством Севержилкомсервиса было принято решение о тестовом использовании литий-ионных батарей в качестве накопителей энергии на ДЭС в Осколково. После того, как аккумуляторы были подключены в сеть, дизель-генератор стал работать по 8-10 часов в сутки, всё остальное время электроэнергия подавалась из литий-ионных накопителей. Это позволило снизить расход топлива почти в три раза, уменьшить количество отключений  и подавать электричество населению круглосуточно.

- Учитывая положительный опыт, подобную систему установили в Устье, - отмечает генеральный директор Севержилкомсервиса Сергей КАЛАШНИКОВ. – В Белушье, Мглу и Волонгу литий-ионные батареи также завезены и будут подключены к дизель-генераторам на ДЭСах.

Наличие в Осколково накопителей энергии позволило провести новый эксперимент – там специалисты Севержилкомсервиса установили ветрогенератор мощностью 3 кВт. 

- В течение года в суровых арктических условиях ветрогенератор продемонстрировал устойчивую и безотказную работу, - рассказывает Сергей КАЛАШНИКОВ, - в связи с этим было принято решение о подключении новых установок к существующим накопителям энергии. Предприятие закупило ещё 10 ветрогенераторов – 2 из них будут установлены в Осколково, 4 – в Устье. Остальные мачты и комплекты для монтажа будут доставлены в Мглу, Белушье и Волонгу.

Отмечу, что при трёхдневной ветреной погоде генератор заряжает литий-ионные батареи таким количеством энергии, которой хватает на целый день электроснабжения населённого пункта. Это ведёт к снижению потребления топлива и увеличению ресурса дизельного двигателя.

- Ветрогенераторы вырабатывают энергию при силе ветра от 5м/с, - объясняет руководитель предприятия. – В среднем за год его мощность составляет 0,5 кВт×ч, таким образом, за 12 месяцев вырабатывается больше 4000 кВт×ч энергии.

Добавлю, что ветрогенераторы соответствуют всем условиям, необходимым для причисления их к экологически чистым методам производства энергии. Ведь одними из главных преимуществ их использования является отсутствие загрязнения окружающей среды, так как не происходит выбросов вредных веществ и образования отходов, а также экономия как самого дизельного топлива, так и средств для его закупки и транспортировки.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.