Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Семейная жизнь в картинках 

Анна СТУКАЛЮК

В Великовисочном в доме-музее Володиных продолжает работу выставка, посвящённая семье и любви. Материалами для экспозиции послужили фотоархивы сельчан, которые прожили в браке больше 30 – 50 лет.

Фотографии собраны в коллажи таким образом, чтобы прослеживалась семейная летопись – от свадьбы и первых лет совместной жизни до нынешних времён. Пусть экспонатов не так много, зато каждый из них несёт в себе историю любви.

Заведующая музеем Нина МАРТЬЯНОВА с улыбкой вспоминает день старта фотовыставки. После окончания торжественной части открытия посетители музея собрались за чашкой чая и вспоминали времена своей молодости и любви, кто-то поделился советами счастливого брака и крепкой семьи.

- Прошла уже неделя после открытия, и я общалась с одной из участниц встречи, - вспоминает Нина Николаевна, - женщина поделилась тем, что у неё до сих пор праздник на душе после наших посиделок, что эмоции зарядили энергией надолго. Мне и самой было интересно и радостно. На выставке представлены фотографии родителей, о свадьбе которых рассказали наши старожилы.

Также во время открытия экспозиции Нина Николаевна провела для посетителей викторину о старинных свадебных традициях и ритуалах. Задавала интересные вопросы, например, «Почему иногда на свадьбах в старину родителям невесты подавали напиток в дырявой посуде?» или «В давние времена белый цвет быт траурным, так почему под венец невесты шли именно в белых платьях?». Игра получилась познавательной и смогла объединить участников, которые дружно и бурно обсуждали варианты ответов, выдвигали свои теории.

- Заметила, что среди односельчан большой популярностью пользуются фотовыставки с изображением людей, живших некогда в Великовисочном, - отметила Нина Николаевна, - с таким интересом посетители всматриваются в лица, пытаются найти бывших знакомых, друзей, коллег и вспомнить как они жили 30, 40, 50 лет назад.

Как отметила хранительница музея, именно для того, чтобы давать людям хорошее настроение, отличный досуг, повод встретиться и пообщаться, в доме Володиных регулярно организуются фотовыставки.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.