Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Пустозерск. Сохраняя историю и культуру

Альбина ХАЗИЕВА

Пустозерск стал первым русским городом за Полярным кругом и одним из главных форпостов России в освоении Севера. Сохранившееся городище является объектом культурного наследия федерального значения. Благодаря напряжённой работе сотрудников историко-культурного и ландшафтного музея-заповедника «Пустозерск» у северян растёт интерес к истории родного края, его традициям и обычаям, к сохранению уникальной местной природы.

Старания коллектива оценило жюри ежегодного Конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе. В прошлом году сразу три проекта музея вошли в число победителей, получили грантовую поддержку и сейчас реализуются.

«Экологический десант. Большая Пустозерская тропа»

Реализация этого проекта предполагает создание нового экскурсионного маршрута: экотропы, научной площадки для экологического просвещения, в первую очередь, подрастающего поколения.

С 15 по 31 июля на территории заповедника действовал волонтерский лагерь «Пустозерск-2018». Сотрудники музея и волонтеры провели работы, направленные на благоустройство двух новых экскурсионных маршрутов.

Участниками лагеря стали девять человек. За две недели ребята проделали огромный объём работ: доставили, собрали и установили 14 стендов и 8 указателей, расчистили тропы на маршрутах «Большая Пустозерская тропа» и «Легенды и были Малого бора», убрали мусор после паводка.

– Конечно, было тяжело, мешали комары и жаркая погода, но время, проведённое в команде единомышленников, совместная работа, причастность к важному делу сохранения наследия Пустозерска, новые друзья, туристический быт, песни и байки у костра, купание в Городецком озере останутся надолго в памяти волонтёров, – рассказала руководитель лагеря Елена ЕЛИСЕЕВА.

Открытие маршрутов запланировано на сентябрь, они пройдут в рамках Дня Пустозерска и Дня нефтяника. В музее-заповеднике надеются, что новые экскурсии станут интересными и востребованными маршрутами для туристов.

«Возрождение памяти»

Этот проект связан с интереснейшим институтом самоуправления среди ненцев, существовавшим в дореволюционной России. В Пустозерске располагалось самоедское волостное правление, возглавлял которое старшина из числа ненцев.

В Малом бору установили и освятили точную копию креста самоедскому старшине Григорию ТАЙБАРЕЮ. Как рассказала руководитель

проекта, директор музея-заповедника «Пустозерск» Елена МЕНЬШАКОВА, первоначально планировалось отреставрировать старый крест в Архангельске. Однако, учитывая его состояние, после многочисленных консультаций со специалистами выбрали новодел. Ювелирную работу провёл нарьян-марский мастер Тарас ХОЗЯИНОВ.

Проект «Возрождение памяти» включает в себя также уточнение архивных данных и, в частности, информации о Григории ТАЙБАРЕЕ, написание исследовательской работы по институту самоуправления ненцев в XIX – начале XX века ученицей школы-интерната Анной БЕЛЯНИНОЙ под руководством преподавателя Надежды ВОСТРИКОВОЙ и защита её на Малых Аввакумовских чтениях. Ещё одним этапом реализации проекта станет создание интерактивной зоны, связанной с самоедским старшиной на маршруте «Легенды и были Малого бора».

«Легенды и были Малого бора»

Целью этого проекта является обустройство пространства вблизи Пустозерского городища и создание нового четырёхкилометрового маршрута для туристов.

– Чем интересен Малый бор? Это участок реликтового леса так называемого «паркового типа», – отметила заместитель директора музея-заповедника Елена ЕЛИСЕЕВА. – Помимо природных красот здесь располагается пороховая магазея (пороховой склад) XVII-XVIII веков, русско-ненецкое кладбище с уникальными намогильными крестами и памятниками, можно увидеть следы старинной заброшенной дороги, такие природные объекты, как ярей (котловина выдувания, образованная ветрами) и берёзовая аллея.

Помимо создания нового четырехкилометрового маршрута, проект включает в себя и его благоустройство: установку информационных стендов и знаков навигации. Для туристов будут проводиться познавательные экскурсии.

- Жители Ненецкого округа всегда отличались своим умением хранить культуру предков, дух старины. В этом плане огромного уважения заслуживает труд специалистов Пустозерского музея-заповедника. Поэтому неудивительно, что жюри нашего конкурса социальных и культурных проектов отметило важность, а кстати, и качество сразу трёх представленных ими проектов. Мы все уверены, что эта большая работа будет способствовать и развитию туризма на территории округа, - отметил директор территориального производственного предприятия «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Николай НОВОЖИЛОВ.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.