Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Покорить Северный Тиман на моторной лодке

Анна СТУКАЛЮК

Житель Сыктывкара, ведущий популярный канал на YouTube о походах, охоте и рыбалке, недавно посетил Ненецкий округ. О том, каким перед ним и его командой предстал Северный Тиман, блоггер рассказал редакции газеты «ЗВ+».

Сергей МИНИН и его друзья ещё со школы любили вместе отдыхать и рыбачить. Последние два-три года свои приключения на природе молодые люди начали записывать на видео и выкладывать на своём канале «Трое в лодке» на YouTube. Зачастую члены команды отправляются в поездки по Республике Коми, в радиусе 1000 километров от столицы региона. Наиболее интересными экспедициями, по мнению Сергея, было посещение геологического памятника Маньпупунёр, или Столбов выветривания, которые считаются одним из семи чудес света России, а также поездка в Ненецкий округ.

- НАО, а конкретно Северный Тиман, привлекает своей труднодоступностью и красотой, - отмечает Сергей МИНИН. – До того, как мы собрались в поездку, ознакомились с отчётами тех, кто уже добирался до нашей заветной цели. Оказалось, что зачастую путешественники уходят в многомесячные походы на байдарках, чтобы покорить Северный Тиман. Я с друзьями поставил амбициозную цель – добраться по Левой Нижнекаменской Рассохе до Каменного города на моторной лодке.

Чтобы исполнить свою мечту энтузиасты проделали серьёзный путь – 800 километров на автомобиле и 450 километров на лодке – это только в одну сторону.

Впечатления от путешествия у сыктывкарских друзей остались самые яркие.

- Удивительной была постоянная смена пейзажей - это тайга, откуда мы стартовали, каменные отвесы вдоль Сулы и Щучьей, агатовые каньоны, и, наконец, тундра, которая открылась перед нами сразу за Каменным городом, - вспоминает Сергей. - На пути встретили несколько оленей, как молодых, так и взрослых, лося и лосиху с лосёнком. Медведя в этот раз не видели, но ощущали его присутствие, так как постоянно натыкались на следы животного. И, конечно, незабываемой стала отменная рыбалка!  Вылов на каждом забросе! Среди пойманной рыбы попадались и трофейные экземпляры.

Единственным разочарованием после поездки, по словам Сергея МИНИНА,  было отсутствие времени. Дней, проведённых в путешествии по Ненецкому округу, молодым людям не хватило, чтобы в полной мере насладиться прелестями и красотой дикой природы.

Однако времени на грусть у энтузиастов было также не много, ведь в скором времени они отправились в новую экспедицию в Воркутинский район, посёлок-призрак Хальмер-Ю и на Пембойские скалы. Уже скоро на канале путешественников появится новое видео о последней поездке.

Видео о путешествии на Северный Тиман можно посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=4waQPl2yNL8  https://www.youtube.com/watch?v=mEyhOr9U1tI&t=9s

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.