Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Совмещая приятное с полезным

Вера КОБЗАРЬ

Пенсионеры из Тельвиски и Макарово провели выездную встречу, на которой обсудили программу развития Ненецкого округа, а также насладились экскурсией по территории Центра арктического туризма.

Встреча состоялась по инициативе Союза женщин России в Ненецком округе. Пенсионеров встретили небольшим чаепитием и за столом они обсудили проблемы и перспективы развития региона. Собравшиеся проявили большую активность в обсуждении сложившейся в округе ситуации, в том числе на политической арене. По ходу беседы, поднимались несколько наболевших вопросов. Во-первых, легальный вылов рыбы. По мнению пенсионеров, отбирать у жителей, живущих на берегу Печоры, право добывать себе пропитание – просто бесчеловечно и необоснованно. Во-вторых, проблемы медицинского обслуживания. Прозвучала просьба о периодическом направлении бригады медиков в Макарово для обслуживания пенсионеров, не имеющих возможности выехать в город. Группа специалистов уже приезжала в деревню, но местные жители хотят, чтобы подобная работа стала ежегодной. Кроме того, макаровчане благодарны тому, что в ФАПе теперь работает аптечный пункт, в котором можно приобрести необходимые лекарственные средства.

Завершив обсуждение за круглым столом, гости не смогли удержаться от соблазна и исполнить несколько песен о Нарьян-Маре и жизни в деревне под аккомпанемент баяна. С песнями пенсионеры вышли на территорию Центра арктического туризма, где для них провели экскурсию. Познакомили с местными идолами, рассказали о верховном божестве Нуме, который, по древним преданиям ненцев, создал землю и всё живое. После чего группа привязала на ветки дерева разноцветные ленточки, этот обряд, по уверению экскурсовода, способен исполнить заветное желание. Также тельвисочные и макаровские пенсионеры посетили чум, погрелись у открытого огня, познакомились с обустройством традиционного ненецкого жилища.

- За эту встречу хочу поблагодарить Галину Фёдоровну ОЛЕЙНИК и Союз женщин России, - отмечает председатель Совета ветеранов д. Макарово Татьяна ХАЙМИНА. – Предоставили нам прекрасную возможность выехать из своих населённых пунктов, провести интересно время и развеяться. Все находятся под приятным впечатлением.  

Завершилась выездная встреча общим фото на память и обещаниями вернуться еще, ведь богатая ненецкая культура настолько интересна, что знакомство с ней может продолжаться очень долго.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.