Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Добро пожаловать в мир творчества и искусства!

Елена КИМ, по материалам http://sozvezdie.kulturanao.ru

 

1 сентября в Клубе «Созвездие» состоялся День открытых дверей, который объединил два праздника – начало нового творческого сезона и День знаний. 

В первый день осени Клуб «Созвездие» собрал немало гостей! Каждый здесь нашёл занятие по душе, ведь День открытых дверей – это возможность познакомиться с творческими коллективами, досуговыми формированиями и их руководителями. Для всех желающих работала площадка «Аквагрим». Для любителей пения прошли мастер-классы по вокальному мастерству, для увлечённых танцами – мастер-классы по народной и современной хореографии.  Также состоялись презентации культурных объединений актёрского мастерства и декоративно-прикладного творчества. Кроме того, каждый из гостей мог пообщаться с руководителями творческих коллективов, задать вопросы и записаться в досуговые формирования, чтобы в новый сезон войти не только зрителем, но и активным участником творческой жизни Клуба «Созвездие» и посёлка. 

Если вы не побывали на Дне открытых дверей, то не огорчайтесь, творческий сезон только начался и ещё есть время записаться в кружки и коллективы!

 

Образцовый самодеятельный танцевальный коллектив «Teens»

Дата образования - 2004 г. Руководитель - Ирина Викторовна РАССКАЗОВА. Направления: эстрадный и современный танец.

Образцовый самодеятельный танцевальный коллектив «Teens» включает в себя 3 возрастные группы, две из которых - подготовительныЕ: младшая подготовительная группа «Непоседы» (возраст участников от 4 до 6 лет) и средняя подготовительная группа «Настроение» (возраст участников от 7 до 12 лет). Возраст участников основного состава коллектива «Teens» от 12 до 17 лет.

Благодаря занятиям у воспитанников развиваются все их лучшие качества, пробуждается интерес к танцу и хореографическому искусству в целом, воспитывается чувство прекрасного, приобретаются конкретные знания, умения, навыки в области хореографии.

Образцовый танцевальный коллектив «Teens» ведет активную концертную деятельность на различных площадках округа, а также остаётся постоянным участником и неоднократным победителем районных, окружных и всероссийских, международных фестивалей и конкурсов. Ни один концерт в посёлке Искателей не обходится без участия танцевального коллектива «Teens». Ежегодно на счету его участников не менее 30 выступлений. Каждый концерт, конкурс и фестиваль-это все новые и новые поклонники и зрители. Коллектив отличают интересные сценические решения, неординарные танцевальные постановки и неутомимое желание идти вперед. Несмотря на то, что основным из направлений танцевальной деятельности коллектива остаются эстрадный и современный танец, в творческой копилке есть и народные постановки. Концертные выступления, развлекательные мероприятия, творческие встречи и поездки – всё это создаёт благоприятную атмосферу в коллективе.

Детский танцевальный коллектив «Созвездие»

Дата образования - 2003 г. Балетмейстер - Денис Альгимантович ПОЛИДАУСКАС

Танцевальный коллектив «Созвездие» был образован в 2003 году. Основное направление коллектива – русский народный танец. В «Созвездии» дети изучают этот вид русского фольклора, осваивают особенности движений, знакомятся с культурой русского народа. Русский танец – это многогранное народное творчество с ёмким смыслом и своими особенностями. Согласно истории, энергичные движения, которыми изобилует русский народный танец, были им приобретены благодаря суровому северному климату: во время праздников славяне веселились от души и, чтобы согреться, придумывали танцы, насыщенные прыжками, подскоками, быстрой замысловатой «игрой» ног и широкими движениями рук.  В коллективе «Созвездие» создаются условия, способствующие раскрытию и развитию природных задатков и творческого потенциала ребёнка в процессе обучения искусству хореографии. Благодаря танцу дети становятся более раскрепощёнными, учатся импровизировать, избавляются от стеснения и скованности, становятся более открытыми, обретают уверенность в себе. В коллективе работают не только над постановкой танцевальных номеров, но и занимаются партерной гимнастикой, где ребята растягиваются, разрабатывают определенные группы мышц, работают в парах.

Детский танцевальный коллектив «Сюрприз»

Дата образования - 2013 г. Балетмейстер - Денис Альгимантович ПОЛИДАУСКАС

Танцевальный коллектив был создан в 2013 году, первыми его участниками были дети от 4 до 6 лет. Каждый ребёнок по-своему уникален, и очень важно в раннем возрасте определить его склонности к тому или иному виду искусства. В коллективе «Сюрприз» для этого создаются особые условия: на занятиях ребята знакомятся со всеми гранями такого обширного искусства как хореография. Руководитель находит подход к каждому участнику коллектива, чтобы он чувствовал себя комфортно. Все движения на занятиях доводятся до совершенства, развивается синхронность и эмоциональность сценического исполнения. Для развития у детей выразительности, артистичности и фантазии в репертуар включаются танцы с предметами, где музыка доступна восприятию ребенка. Используются детские песни, эстрадные и классические произведения. Занятия танцевального коллектива динамичны и выстроены таким образом, чтобы заинтересовать дошкольника и привить ему любовь к движению. Также ребята привыкают к дисциплине творческого коллектива – дети выполняют разминку и изучают элементы классического танца. Музыкально-ритмическая часть занятий состоит из танцевальных движений, творческих заданий, танцевальных композиций, хороводов, пальчиковой гимнастики.

Детский вокальный ансамбль «Росинки»

Дата образования - 2015 год. Руководитель - Антонина Ивановна АНКУДИНОВА

Пение - один из самых любимых детьми видов музыкальной деятельности. Через пение ребёнок осуществляет огромный рывок в эмоциональном, музыкальном и познавательном развитии. Музыкальный образ песни благодаря словесному тексту становится понятным и близким детям. Это развивает у них эмоциональную отзывчивость - главную составляющую музыкальности.

В коллективе дети приобщаются к культуре: народному и эстрадному пению, народным традициям и обычаям, знакомятся с различными вокальными произведениями и музыкально-художественными стилями. Участники осваивают одноголосное и двухголосное пение, осознают значимость художественного образа и овладевают способами выразительного исполнения. Детский вокальный ансамбль «Росинки» является активным участником конкурсов, фестивалей и мероприятий различного уровня.

Детский театральный коллектив «Образ»

Дата образования - 2016 г. Руководитель - Ирина Игоревна ДЕМЧИК

В 2016 году в Клубе «Созвездие» посёлка Искателей» под руководством Ирины Игоревны ДЕМЧИК начал свою работу театральный коллектив «Образ». Юные участники коллектива могут проявить свои таланты, раскрыв творческую грань своих способностей так, чтобы она засияла по – новому. Участники театрального коллектива учатся сценическому искусству, постигая основы актёрского мастерства и сценической речи. Упражнения на развитие сценического голоса и устранение актерского зажима сопровождаются занятиями по ритмике и сценической пластике. Это место, где ребенок может пробовать себя в различных видах сценического искусства: от небольших стихотворений до театрализованных представлений и спектаклей. Сейчас в коллективе занимается более 40 человек. Индивидуальный подход к каждому юному таланту – основополагающий критерий при подготовке к занятиям. В содержание программы театрального коллектива входят четыре основных раздела: основы театральной культуры, театральная игра, ритмопластика, культура и техника речи.

Студия декоративно-прикладного творчества «Мозаика»

Дата образования - 2013 г. Руководитель - Анжела Викторовна ДЕНИСОВА.

Декоративно-прикладное искусство призвано украшать, облагораживать и преобразовывать предметный мир. Особая ценность декоративно-прикладной деятельности состоит в том, что она дает возможность применять самые разнообразные материалы и использовать их на практике.

Студия состоит из двух коллективов. Основным направлением одного из них является изонить,  направления деятельности другого коллектива - имитация плетения из лозы, пейп-арт, декупаж, а так же кардмейкинг, квиллинг, кракелюр, ганутель, граттаж. Планируется освоить мастерство кофейной игрушки.

Студия декоративно-прикладного творчества «Мозаика» привлекает новых людей различного возраста свободой выбора, возможностью практического употребления изготовленных работ в повседневной жизни.

Участники студии нередко представляли свои экспонаты в окружных, муниципальных выставках, а также являлись участниками и победителями Всероссийских, Международных конкурсов.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.