Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Первым геологам Крайнего Севера посвящается…

 

Елена КИМ

В сквере «Геологов» п. Искателей торжественно открыли памятную композицию, посвящённую первооткрывателям месторождений нефти и газа…

60 лет назад приказом начальника Коми-Ненецкого геологического управления была создана Ненецкая геологоразведочная экспедиция с базированием в Нарьян-Маре. Коллективам партий предстояло проделать титанический труд по поиску, изучению и открытию новых месторождений. Благодаря геологам Ненецкий округ стал кипучим центром: в регион ехали со всей страны, невзирая на климатические условия и жилищные вопросы, ехали люди за идеей, романтикой. В год круглого юбилея им, первооткрывателям, посвятили памятную скульптурную композицию «Первым геологам Крайнего Севера», которая стала символическим центром и главным украшением сквера посёлка Искателей.

- Сегодня мы собрались, чтобы ещё раз выразить признательность геологам – первопроходцам нашей северной земли, - отметил в приветственном слове глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ. - Вы были первыми, кто пришёл в этот необжитый суровый край, начал осваивать месторождения, поставил на службу Родине природные ресурсы Заполярья. Именно вы - ветераны отрасли, заложили фундамент развития и благосостояния нашего округа.   В любых погодных условиях на месторождениях находящихся за сотни километров от дома, рискуя здоровьем, несли трудовую вахту мужественные и стойкие люди. Скульптурная композиция - это дань уважения и памяти ветеранам – разведчикам, открывателям земных богатств Ненецкой земли.

Право опустить занавес и открыть композицию предоставили руководителям окружной, районной и муниципальной властей, директорам нефтяных компаний, а также ветерану геологии Владимиру КЕРНУ. К слову сказать, Владимир Андреевич за годы работы стоял у истоков  открытия Лая-Вожского, Ванейвисского, Кумжинского, Коровинского газоконденсатных и Ярейюского, Ошкотынского, Ардалинского,Восточно-Колвинского,  Западно-Хоседаюского, Северо-Хоседаюского, Висового, Хосолтинского , Осовейского нефтяных месторождений,  помог начать свою профессиональную деятельность нескольким десяткам молодым специалистам, его труд отмечен Почётной грамотой Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

-  Люди были тогда очень дружные, а по-другому никак нельзя! Да и время другое, идеология другая – здоровая, человеческая атмосфера, - говорит Владимир КЕРН. -  Очень хорошо, что в нашем округе помнят и высоко ценят труд геологов, его результаты позволили существенно укрепить экономику региона. Не надо забывать и о тех организациях, без которых  мы не смогли бы совершить открытия. Например,  Нарьян-Марский и Архангельский авиаотряды в условиях бездорожья были незаменимы, Печорское речное пароходство доставляло из города Печоры в Нарьян-Мар грузы. По малым рекам - Шапкино, Колва, Адзьва-  в короткий период весеннего паводка нам поступало топливо, цементы. Северное морское пароходство помогало тогда, когда мы вышли на Дресвянку, Варандей, Амдерму. Грузы с огромными рисками выгружались на Ледовый припай.

Добавлю, что композиция высотой 2,6 метра выполнена в бронзе - геолог с рюкзаком за плечами гордо стоит на возвышенности и держит в руках кирку. С её появлением сквер п. Искателей обрёл свой окончательный вид. Здесь также установлены закладные камни с барельефами выдающихся геологов региона, макеты буровых установок, памятная доска с именами героев, карта округа с нефтяными и газовыми месторождениями.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.