Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Постоянный комитет парламентариев Арктического региона состоится в Нарьян-Маре в конце 2018 года

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Заседание очередного Постоянного комитета парламентариев Арктического региона пройдёт в ноябре-декабре этого года в Нарьян-Маре, сообщил по телефону из Инари (Финляндия) депутат Государственной Думы РФ от НАО Сергей КОТКИН.

Такое решение было принято на XIII Конференции парламентариев Арктического региона (КПАР), которая состоялась в Инари с 16 по 19 сентября. Сергей КОТКИН является одним из российских участников Конференции.

- Мы уже обсудили цифровую Арктику, климатические изменения, экологию, социальные проблемы жителей циркумполярного пространства, которых на планете порядка 4 миллионов человек, - рассказал депутат. - Не обошлось, конечно, без вопросов по Крыму и Украине. Но нам было, что сказать.

В целом, по словам Сергея КОТКИНА, диалог получился конструктивным и профессиональным, дискуссии - очень полезными. Депутат особо подчеркнул, что Россия рассматривает Арктику исключительно как территорию международного диалога и сотрудничества.

Парламентарий высказал мнение, что дискуссионные площадки, которые состоялись в Инари, будут способствовать сохранению и развитию культуры и традиционной хозяйственной деятельности народов Севера, налаживанию прочных межрегиональных и международных связей, а предложенные рекомендации найдут применение в практической деятельности.

КПАР образована в 1993 году. Основные цели: проведение дискуссий и обмен информацией между парламентами, правительствами, организациями коренных малочисленных народов, международными правительственными и неправительственными организациями; выдвижение инициатив в сфере арктического сотрудничества на региональном и международном уровнях. Постоянными участниками являются парламенты восьми стран – членов Арктического Совета (Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия, Швеция), а также Европейский парламент. Конференция парламентариев Арктического региона проводится один раз в два года. Предыдущая состоялась в Улан-Удэ.

Действующим рабочим органом КПАР является Постоянный комитет парламентариев Арктического региона, в котором каждая страна-участник представлена одним человеком. Постоянный комитет отвечает за подготовку инициатив по развитию сотрудничества в Арктике, взаимодействие с парламентом страны, принимающей очередную Конференцию, мониторинг исполнения положений Конференции.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.