Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Юбилей – повод для встречи

Вера КОБЗАРЬ

В Нельмином Носе отметили 60-летие поселкового детского сада "Нодякоця" ("Ягодка"). На торжественном событии собрались все, чья судьба была связана с историей дошкольного учреждения – воспитатели, сотрудники, выпускники и родители.

История детского сада началась 21 июля 1958 года. Открытию учреждения оказали содействие председатель колхоза им. И.П. Выучейского Лука ТЕТЕРЕВЛЁВ и председатель Малоземельского тундрового Совета Александра ВЫУЧЕЙСКАЯ. Заведующей назначили Майю КАНЕВУ. В день открытия в детском саду была одна смешанная группа от 1 года до 7 лет. Их первым воспитателем стала Мария АПИЦЫНА. В декабре 1966 года было открытое второе здание детского сада, в котором работали три группы для малышей. Детей в посёлке становилось всё больше, и в 1975 году для них был построен третий корпус.

Вспоминая насыщенную историю жизни детского сада в Нельмином Носе, нельзя не упомянуть имена тех людей, под чьим крылом развивалось учреждение – это заведующие. За 60 лет сменился ни один руководитель, но каждый из них вложил частичку души в свою работу и в светлое будущее подрастающего поколения – Майя КАНЕВА, Мария АПИЦЫНА, Анна КОЛЫБИНА, Наталья ОВЧИННИКОВА, Тамара КОЛОСОВА, Алла ГАВРИЛЬЕВА, Полина ТАЙБАРЕЙ, Зоя ТАЛЕЕВА, Мария ВЫУЧЕЙСКАЯ. С 2010 года у поселкового детского сада осталось два здания, в котором воспитываются 4 группы дошкольников в возрасте от 1,5 до 7 лет. С того же года руководителем учреждения назначена Светлана ДЕНИСОВА.

- Много тёплых слов хочется сказать в адрес тех, кто сейчас продолжает растить и воспитывать молодое поколение - всем сотрудникам детского сада, - отметила в своём выступлении Светлана ДЕНИСОВА. - Здесь трудятся по-настоящему творческие люди - педагогический состав, включающий в себя 11 человек. У нас есть добрые и заботливые младшие воспитатели, повара и работники кухни. Рядом с ними работают делопроизводитель, завхоз, кастелянша, кладовщик, машинист по стирке белья, рабочий по КОЗ, дворник и сторожа. Каждый из них важен и нужен нашему учреждению, чтобы механизм работал бесперебойно. На плечах всего коллектива лежит тяжелый, ответственный, но в то же время приятный груз, потому что детские улыбки и смех, их успехи, искренность, любовь - самая большая благодарность за труд дошкольных работников.

Поздравить сотрудников и воспитанников детского сада на юбилейный праздник приехали заместитель руководителя Департамента образования культуры и спорта Евгений МЕЛЁХИН и исполняющая обязанности главы Заполярного района Ирина АРТЕЕВА.

- Престиж любой организации, особенно дошкольного учреждения, зарабатывается с годами, при обязательном условии самоотверженного и бескорыстного труда, - отметила Ирина АРТЕЕВА. – В вашей нелёгкой работе вы не только успешно создаёте и храните традиции, но и опираетесь на них, что способствует плодотворному и эффективному развитию учреждения. Ваш творческий коллектив профессионалов успешно использует также новые методики воспитания, обучения и развития личности. Выражаем вам слова благодарности за каждодневный труд и заботу о детях. Пусть вас никогда не покидает вдохновение, педагогических находок, взаимопонимания и терпения.

В честь юбилея юные воспитанники учреждения подготовили творческие номера, чем порадовали собравшихся на празднике гостей.

В адрес сотрудников детского сада в этот вечер звучало много тёплых слов благодарности от родителей и выпускников, которые привели в родную альма-матер уже своих детей.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.