Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Ведение хозяйства, как вид творчества

Вера КОБЗАРЬ

Удивительной красоты дома и приусадебные участки содержат жители Заполярного района. Своим творчеством и неравнодушным отношением к ведению хозяйства они радуют односельчан, гостей своих населённых пунктов, а также завоёвывают призовые места в состязаниях по ландшафтному дизайну…

Региональное отделение Союза пенсионеров России в третий раз организовало окружной конкурс «Чистое подворье», в котором приняли участие жители 20 населённых пунктов Заполярного района. Каждый из конкурсантов является членом местного клуба общения пенсионеров. Чтобы побороться за победу, хозяевам приусадебных участков необходимо было не просто вырастить у себя овощи и ягоды, но сделать это необычно, приукрасить затейливым ландшафтным дизайном и получить хороший урожай. Беспристрастное жюри оценивало необычные задумки, опрятность и придомовое хозяйство каждого участника. Согласно подведенным итогам, лучшими в огородном состязании в Макарово стали Наталья СУХАНОВА, Татьяна ХАЙМИНА, Надежда ВОРОТЕНЬКИНА, Анна ТИТОВА. Удивить своим приусадебным творчеством смогли и жительницы Хонгурея: Любовь СОЛОВЬЁВА, Ольга РОЧЕВА, Татьяна КАНЕВА. В Великовисочном своим нелёгким трудом победу заслужили Тамара БАРАБОЛЯ, Наталья БАРАХМАТОВА, Наталья БЕЗУМОВА. По количеству призёров конкурса одним из лидеров стала Харута, лучшими признали работу: Андрея и Светланы ТАНЗОВЫХ, Якова и Елены ТЕРЕНТЬЕВЫХ, Ольги МОРОЗОВОЙ, Марии РОЧЕВОЙ, Валентины СМЕТАНИНОЙ. В Лабожском золото, серебро и бронзу состязания получили Надежда ЦЕЛИКОВА, Наталья КАНЕВА, Татьяна БЕЗУМОВА. Маргарита ТАПАРИНОВА, Валентина ЗМЕТНАЯ и Галина САМКОВА оказались лучшими хозяйками своих придомовых участков в Оме. Произвести впечатление на жюри смогли три жительницы Верхней Пеши: Галина ХРОМЦОВА, Вера ОКЛАДНИКОВА и Надежда ШУБИНА. Надежда МАЛЬЦЕВА, Нина МАРКОВА, Альбина СДОБНИКОВА и Нина ЛАГУНОВА признаны лучшими среди участников в Нижней Пеше. Самые опрятные и необычные приусадебные участки в Тельвиске оказались у Ангелины ХАЙМИНОЙ, Веры КУДРЯШОВОЙ и Надежды КОВШЕВИЧ. Три жительницы Коткино также были отмечены конкурсной комиссией: Надежда КОТКИНА, Светлана ПОЗДЕЕВА, Светлана КАНЕВА. Победителями «Чистого подворья» в Хорей-Вере признаны: Светлана ЖУРАВЛЁВА, Елена МЕННИКОВА, Людмила ХАТАНЗЕЙСКАЯ, Ангелина АНУФРИЕВА, Зоя КУСТЫШЕВА, Маргарита ТЕРЕНТЬЕВА. Призовые места в творческом состязании заняли и жительницы Вижаса: Вера МИХЕЕВА, Мария МАРКОВА, Наталья МИХЕЕВА, Валентина ИВАНОВСКАЯ. Вера НИКЕШИНА, Валентина ПОЗДЕЕВА, Татьяна САФРОНОВА вошли в тройку лидеров среди участников из Оксино. Удивить жюри необычным взглядом на ландшафтный дизайн смогли Людмила ХОЗЯИНОВА, Галина ВЛАДЫКИНА и Платанида ЧУПРОВА из Волоковой. Призовые места конкурса в Каменке заняли Александра ДУГУШКИНА, Ирина РОЧЕВА и Татьяна ДУРКИНА. Также за приз боролись и жительницы Индиги, лучшими были признаны: Людмила ЯКОВЛЕВА, Раиса ЕВТЮКОВА, Лариса ФИЛАТОВА. Своим талантом ведения хозяйства отличились и Анна ШИРОКАЯ, Нина КОНЬКОВА, Мария РОЧЕВА из Неси. В Каратайке креативным видением приусадебного участка удивили Тамара КОТКИНА, Нина ТАЙБАРЕЙ и Нина СИДОРЕНКО. Призами окружного конкурса были отмечены жительницы Усть-Кары: Маргарита ХОЗЯИНОВА, Татьяна ВАЛЕЙ и Нина ТАРАСОВА.

Организаторы конкурса отметили, что количество участников и их активность с каждым годом растёт. Такая статистика не может не радовать, тем более, что результаты работ участников становятся стимулом для улучшения приусадебных участков их соседей. Подобная работа приводит к положительному результату и приятному впечатлению от каждого населённого пункта, встречающего гостей яркими и опрятными дворами.  

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.